• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
হিজাছড়ি আর্যরত্ন বন বিহারে কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠিত                    ধর্ম্মোদয় বৌদ্ধ বিহারে ৪০তম দানোত্তম কঠিন চীবর দানোৎসব অনুষ্ঠিত                    জাতীয় পার্টি ও ১৪ দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করারসহ লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিতের দাবী                    নানিয়ারচরে সেনা অভিযানে অস্ত্র ও গোলাবারুদসহ দুই ইউপিডিএফ সদস্য আটক                    পাহাড়ে শান্তি সম্প্রীতি সৌহার্দ্যপূর্ন সম্পর্ক ও উন্নয়ন চাই-পার্বত্য উপদেষ্টা                    সম্প্রীতির বন্ধনে পার্বত্য চট্টগ্রামে এক সাথে থাকতে চাই-পার্বত্য উপদেষ্টা                    সাংবাদিকের ওপর হামলার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    রাঙামাটিতে কঠিন চীবর দানোৎসবে নিরাপত্তায় থাকবে আইন-শৃংখলা সেনাবাহিনী                    নানিয়ারচরে নৌকা ডুবিতে নিখোজ দুই কলেজ ছাত্রের মরদেহ উদ্ধার                    লংগদুতে ঝড়ে নৌকা ডুবে মা ও দু্ই ছেলের মৃত্যু                    বিলাইছড়িতে পূজা মণ্ডপ পরিদর্শন করলেন জোন কমান্ডার                    ইউপিডিএফের অস্ত্রধারীদের এদেশ থেকে বিতাড়িত করা হবে-ব্রিগেডিয়ার জেনারেল নাজমুল হক                    খাগড়াছড়ির সহিংসতা ঘটনায় রাঙামাটির এনসিপির নিন্দা ও প্রতিবাদ                    গুইমারায় নিহত ৩জনের মরদেহ স্বজনদের কাছে হস্তান্তর,১৪৪ ধারা বলবৎ                    রাঙামাটিতে রাজনৈতিক,ধর্মীয়,সামাজিক নেতৃবৃন্দের সাথে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময়                    খাগড়াছড়ির উদ্ভূতপরিস্থিতি মোকাবেলায় পাহাড়ি-বাঙ্গালীকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করার আহ্বান-পার্বত্য উপদেষ্টা                    পাহাড়ে ফুটবলে বড় আসর ড.রামেন্দু শেখর দেওয়ান স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন                    শুক্রবার পর্দা উঠছে ড.রামেন্দু শেখর দেওয়ান স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্ট                    খাগড়াছড়িতে জুম্ম শিক্ষার্থীকে ধর্ষনের প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের মাসিক সভা অনুষ্ঠিত                    বাঘাইছড়িতে প্রসবের পরবর্তী রক্তক্ষরণে এক নবজাতক মায়ের মৃত্যু                    
 
ads

রাঙামাটিতে প্রসব পরবর্তী রক্তক্ষরণ ব্যবস্থাপনা শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 23 Mar 2015   Monday

প্রসবের তৃতীয় ধাপের সক্রিয় ব্যবস্থাপনা এবং প্রসব পরবর্তী রক্তক্ষরণ ব্যবস্থাপনা শীর্ষক দুদিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা উদ্ধোধন করা হয়েছে।

 

রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের মিনি কনফারেন্স রুমে ইউএনএফপিএ বাংলাদেশের সহায়তায় আয়োজিত কর্মশালার উদ্ধোধক ও প্রধান অতিথি ছিলেন  রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান নিখিল কুমার চাকমা। জেলা  পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের উপ-পরিচালক বেগম সাহান ওয়াজের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি  ছিলেন জেলা সিভিল সার্জন ডাঃ ¯েœহ কান্তি চাকমা, ইউএনএফপিএ’র রাঙামাটির প্রতিনিধি ডাঃ হেলেন চাকমা। ফ্যাসিলিটেটর ছিলেন ডাঃ রওনক জাহান, মা ও শিশু ক্যলাণ কেন্দ্রের মেডিকেল অফিসার (ক্লিনিক) কনসালট্যান্ট ডাঃ লেনিন তালুকদার এবং ডাঃ বেবী  ত্রিপুরা।

 

প্রশিক্ষণ কর্মশালায় স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের মাঠ পর্যায়ে কর্মরত মাতৃস্বাস্থ্য সেবাদানকারীগন সিনিয়র ষ্টাফ নার্স, এসএসিএমও, সিএসবিএ, সিএইচসিপি এবং এফডব্লিউভি’র স্বাস্থ্যকর্মীগন প্রশিক্ষনার্থী  হিসেবে অংশ নেন।

 

প্রধান অতিথির বক্তব্যে  পরিষদ চেয়ারম্যান বলেন, পার্বত্য জেলার প্রত্যন্ত এলাকায় বসবাসরত নারীদের নিরাপদ প্রসব নিশ্চিতকরনের মাধ্যমে সুস্থ শিশুর জন্মদান এবং মাতৃমৃত্যু ও নবজাতক মৃত্যুর হার কমানোর লক্ষ্যে এ ধরনের প্রশিক্ষণের কোন বিকল্প নেই। তিনি বলেন, প্রশিক্ষণ গ্রহণ করতে কোন বয়সের প্রয়োজন হয় না। প্রশিক্ষণ গ্রহণ মানে অভিজ্ঞতা অর্জন ও নিজের দক্ষতা বৃদ্ধি করা। তিনি আরও বলেন, প্রশিক্ষণে অর্জিত অভিজ্ঞতা ও দক্ষতা নিজের পরিবারের এবং সমাজের উন্নয়নে সর্বদা কাজে লাগাতে পারলেই নিজেকে একজন প্রকৃত স্বাস্থ্যকর্মী হিসেবে পরিচয় দিতে পারবে।

 

চেয়ারম্যান বলেন, মা হচ্ছে একটি গাছ আর এ গাছের পরিচর্যা ও রক্ষা করার জন্য সরকার বিভিন্ন পদক্ষেপ হাতে নিয়েছে। সরকারের এ পদক্ষেপ গুলোকে বাস্তবায়ন করতে মাঠ পর্যায় থেকে শুরু করে আমাদের উচ্চ পর্যায়ে নিষ্ঠা ও আন্তরিকতার সাথে কাজ করতে হবে। তিনি বলেন, পার্বত্য জেলায় স্বাস্থ্য বিভাগে জনবল কম থাকলেও আন্তরিকতা থাকলে স্বাস্থ্যসেবা কমতি হবেনা।  তিনি বলেন, এই প্রশিক্ষণের মাধ্যমে দুর্গম পাহাড়ী অঞ্চলে তৃণমূল পর্যায়ে গর্ভবতী  মায়েদের প্রসবকালীন  জীবন রক্ষাকারী সেবা প্রদানের মাধ্যমে মা ও শিশু মৃত্যুহার রোধে বিশেষ ভূমিকা রাখবে যা জাতিসংঘের সহস্্রাব্দ উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এমডিজি)  এর ৮টি লক্ষ্যমাত্রার মধ্যে দু’টি অর্থাৎ ৪ ও ৫ নম্বর গোলটি অর্জনে সহায়ক হবে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ