• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ও সরকারি চাকুরিতে কোটা পুর্নবহালের দাবিতে রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    বিলাইছড়িতে মিডওয়াইফ ও নার্সিং প্রশিক্ষণ সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ                    রাঙামাটি চ্যাম্পিয়ন লিগ ফুটবলে বিলাইছড়ি উপজেলা দলের শিরোপা লাভ                    Hill Flower Tender Notice                    রাঙামাটিতে এআই,ফ্যাক্ট চেকিং ও সাংবাদিক সুরক্ষা বিষয়ক তিনদিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা                    দুর্যোগে অসহায়দের পাশে দাঁড়াতে সামর্থ্যবান ও প্রতিষ্ঠানকে আহ্বান-দীপন তালুকদার দীপু                    বিলাইছড়িতে বৃক্ষরোপন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে নতুন ইউএনও হিসেবে অভি দাশ এর যোগদান                    বিলাইছড়িতে ইউএনওদের বিদায় ও বরণ অনুষ্ঠান                    বিলাইছড়িতে সেনা জোন কর্তৃক মিডওয়াইফ নার্সিং প্রশিক্ষণ                    বিলাইছড়িতে বিএনপি`র প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন                    রাঙামাটিতে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত                    তিন ফুট খুলে দিয়ে কাপ্তাই বাঁধের পানির চাপ কমানো হচ্ছে                    বিলাইছড়িতে নজরুল বর্ষ উপলক্ষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উদ্বোধন                    বিলািইছড়িতে আশিকা’র প্রকল্প অবহিতকরণ সভা                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও সদস্যদের সংবর্ধনা                    পুনঃ দরপত্র আহ্বান বিজ্ঞপ্তি (CRLIWM-CHT,WSM)                    Request for Re-Quotation-ASHIKA                    তিন পার্বত্য জেলা পরিষদের নতুন অন্তর্বর্তীকালীন পরিষদ গঠিত                    AULSM CHTBD Project দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    আদিবাসী হিসেবে স্বীকৃতির দাবি জানালে বিছিন্নবাদী বলে তকমা দেওয়া হচ্ছে                    
 
ads

বৈসাবি উপলক্ষে ইউপিডিএফের শুভেচ্ছা বার্তা

খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 12 Apr 2015   Sunday

পার্বত্য চট্টগ্রামে সর্ববৃহৎ ঐতিহ্যবাহী সামাজিক উৎসব ‘বৈসাবি’(বৈসু-সাংগ্রাই-বিঝু) উপলক্ষে ইউনাইটেড পিপল্স ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট(ইউপিডিএফ)-এর সভাপতি প্রসিত খীসা পার্বত্য চট্টগ্রামসহ সারা দেশের এবং প্রবাসী পাহাড়িদের বৈসাবি শুভেচ্ছাসহ আন্তরিকভাবে মঙ্গল কামনা করেছেন।

 

পাশাপাশি তিনি এ উৎসব ভ-ুল করার নানা হুমকিমূলক অপতৎপরতা, ষড়যন্ত্র-সাম্প্রদায়িক উস্কানি, আইন-শৃংখলা বাহিনীর  টহল, র‌্যালি-খেলাধুলা অনুষ্ঠান আয়োজনে খাগড়াছড়ি সদর, বাঘাইছড়ি-মানিকছড়ি-সিন্দুকছড়িসহ বিভিন্ন স্থানে বাধা প্রদান ও হয়রানির ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে নিন্দা জানিয়েছেন।

 

রোববার  ইউপিডিএফ’র প্রচার ও প্রকাশনা বিভাগের নিরন চাকমা স্বাক্ষরিত বিভিন্ন গণমাধ্যমে পাঠানো এক প্রেস বার্তায় এ কথা জানানো হয়েছে।

 

প্রেস বার্তায় ইউপিডিএফ প্রধান প্রসিত বিকাশ খীসা বৈসাবি উপলক্ষে তিন দিন সরকারি ছুটির দাবি যৌক্তিক মন্তব্য বলে উল্লেখ করে বলেছেন, বর্তমান বাস্তবতা এমন যে বৈসাবি উৎসব কেবল আর বিনোদনের উপলক্ষ নয়। সকল জাতিসত্তার মিলনের ও ঐক্যের ক্ষেত্র হচ্ছে এ উৎসব। সব ভেদাভেদ, সংকীর্ণতা ভুলে সম্প্রীতি, সৌহার্দ্য ও ভ্রাতৃত্বের বন্ধন জোরদার করারও এটি উপযুক্ত ক্ষণ। স্বজন, সমাজ ও শিকড়ের সাথে নিজেদের বন্ধন আরও দৃঢ় করার ভিত্তি।’

 

প্রেস বার্তায় এ নেতা ভবিষ্যতে অনাগত দিনগুলো যাতে নিরানন্দময় না হয়, বাবুছড়া ও বগাছড়িবাসীর মত যাতে কারোর জীবন থেকে বৈসাবির মত একটি সর্ববৃহৎ জাতীয় উৎসব হারিয়ে না যায়, সে লক্ষ্যে চেতনাবোধ সম্পন্ন সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে পরষ্পরের দুঃসময়ে পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন।

 

প্রেস বার্তায় দীঘিনালার বাবুছড়া ও বগাছড়ির ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারবর্গের কথা বিশেষভাবে স্মরণ করে ইউপিডিএফ প্রধান আরও বলেন, এ দু’টি স্থানের ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারবর্গের উৎসব পালন থেকে বিরত রয়েছে। আনন্দ উৎসব হয় সবাইকে নিয়ে। স্বজনহীন আনন্দ হয় না, বৈরী পরিবেশেও উৎসব জমে না। বগাছড়ি ও বাবুছড়ার ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারবর্গের লোকজনের উৎসব বঞ্চিত দশা--অত্যন্ত বেদনাদায়ক, যা যে কোন সচেতন ব্যক্তিকে ভাবিয়ে তুলতে বাধ্য করে।

 

 প্রেস বার্তায় আরও বলা হয়, সারা দেশে যে পরিস্থিতি বিরাজ করছে তাতে আগামীতে পার্বত্য চট্টগ্রামের যে কোন স্থানে বাবুছড়া-বগাছড়ির পরিণতি নেমে আসলে তাতে অবাক হবার কিছু নেই বলে আশঙ্কা রয়েছে। প্রেস বার্তায় বৈসাবি উৎসবের প্রাক্কালে গুইমারা-দীঘিনালা-বাঘাইছড়িসহ বিভিন্ন স্থানে পরীক্ষার্থী-নিরীহ লোকজনকে ধরপাকড়-মারধর-হয়রানি ও মিথ্যা মামলায় ফাঁসানোর জন্য ক্ষমতাসীন সরকারের তীব্র সমালোচনা করেন এ নেতা। 

 

প্রেস বার্তায় ‘বাঙালি জাতীয়তা’ চাপিয়ে দিয়ে, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের ১১ নির্দেশনা জারি রেখে বা বৈসাবি উৎসব বানচালের ষড়যন্ত্র চালিয়ে পার্বত্য চট্টগ্রামের জনগণের ঐক্য সংহতিতে ফাটল ধরানো কিংবা ন্যায় সঙ্গত আন্দোলন স্তব্ধ করে দেয়া যাবে না বলে ইউপিডিএফ প্রধান মন্তব্য করেন। 

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ