• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
২৮ জুন রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮০৭জন শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে                    রাঙামাটিতে চাঞ্চল্যকর গৃহবধু হত্যা ও অর্থ লুটের ঘটনায় দুই আসামি গ্রেফতার                    হতাশা নিরসনে পার্বত্য মন্ত্রণালয়ে আস্থাভাজন আদিবাসীকে মন্ত্রী নিয়োগের দাবি                    বিলাইছড়িতে সিসিএইচপি প্রকল্পের স্টেকহোল্ডারদের নিয়ে সমন্বয় সভা                    বিলাইছড়ি কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠান                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী হেলাল উদ্দিনের অপসারণের দাবিতে রাঙামাটিতে মানবন্ধন                    নানিয়ারচরে জাম পাড়তে গিয়ে বিদ্যুতায়িত হয়ে এক শিক্ষিকার মৃত্যু                    রাজস্থলীতে মদ ভেবে বিষপানে এক যুবকের মৃত্যু                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রীর নির্দেশে রাজস্থলীর দুর্গম খিয়াং পাড়ার ৫০পরিবার সুপেয় পানি পাচ্ছে                    বিলাইছড়িতে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক কর্মশালা                    Tender Notice for Hiring of External Audit Firm-ADA                    দোলায় ঝুলিয়ে দুর্গম পথ হেটে গ্রামবাসীরা প্রসূতিকে জুরাছড়িতে হাসপাতালে পৌছাল                    রাঙামাটিতে পুলিশ-ম্যাজিষ্ট্রেসি কনফারেন্স অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে আইডিয়া শোকেসিং প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত                    ৩০ বছরেও কল্পনা চাকমা অপহরণের বিচার না পাওয়ায় পার্বত্যবাসী হতাশ                    পার্বত্য চুক্তি বাস্তবায়িত না হওয়ায় জুম্ম জনগণের ওপর জাতিগত নির্যাতন বাড়ছে-সন্তু লারমা                    ফিফা বিশ্বকাপকে স্বাগত জানাতে রাঙামাটিতে আর্জেন্টিনা সমর্থকদের শোভাযাত্রা                    দীপেন দেওয়ানকে পার্বত্যমন্ত্রীর পুর্নবাহলের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    সাংবাদিক জিতেন বড়ুয়ার মুক্তির দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    জুম্ম শিশুকে ধর্ষনের প্রতিবাদে পিসিপি ও এইচডব্লিউর রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটিতে অসহায় কৃষকের ধান কেটে ঘরে তুলে দিল জেলা ছাত্রদল                    
 
ads

বরকলসহ ৯ উপজেলায় জনবলের অভাবে পরিসংখ্যান কার্যক্রম ব্যাহত

পুলিন চাকমা, বরকল (রাঙামাটি) : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 28 Jul 2016   Thursday

দীর্ঘ সময় ধরে সরকারীভাবে কর্মকর্তা নিয়োগ না দেয়ায় জনবলের অভাবে রাঙামাটির ৯ উপজেলায় পরিসংখ্যান অফিসগুলোতে কর্মকর্তা শুন্য রয়েছে ।  ফলে এসব অফিসের কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে।

 

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, দীর্ঘ সময় ধরে কর্মকর্তা নিয়োগ না দেয়ায় রাঙামাটি সদর, কাপ্তাই, কাউখালী, রাজস্থলী, নানিয়ারচর,বিলাইছড়ি,জুরাইছড়ি, বরকল ও লংগদু উপজেলায় পরিসংখ্যান অফিস গুলোতে উপজেলা কর্মকর্তার পদ শুন্য রয়েছে। ওসব উপজেলার অফিসগুলোতে শুধু উপজেলার কর্মকর্তার পদ নয় পরিসংখ্যান তদন্তকারী (এস আই) পদ কনিষ্ঠ পরিসংখ্যান সহকারি, অফিস সহকারী,চেইনম্যানসহ পিয়ন পদ  শুন্য রয়েছে। এসব অফিসগুলোতে জনবল না থাকায় মাঠ পর্যায়ের কার্যক্রমের মধ্যে আদম শুমারী,তাত শুমারী, অর্থনৈতিক শুমারী, মৎস্য শুমারী,বন শুমারী,প্রাণী সম্পদ শুমারী,কৃষি শুমারী ও খানার আয় ব্যয় শুমারীর ব্যাহত হচ্ছে। তবে অভিযোগ রয়েছ জনবল না থাকায় নামেই মাত্র কার্যক্রম চালিয়ে ভূয়াঁ প্রতিবেদন পাঠানো হয়।

 

উপজেলা অফিস সুত্রে জানা গেছে, বিভিন্ন জরিপের মধ্যে শুধু মাত্র কৃষি বিভাগের ১১৫ প্রকার ফসলের হিসাব করে যেমনি প্রতিবেদন পাঠাতে হয়। তেমনি অন্য দফতরের ও অনেক বিষয় মাঠ পর্যায়ে জরিপ করে প্রতিবেদন পাঠাতে হয়।  ফলে পর্যাপ্ত জনবল না থাকায় মাঠ পর্যায় থেকে সঠিক জরিপ করে সঠিক ফলাফল তুলে আনা কষ্ট সাধ্য হয়ে পড়ে বলে জানান  বরকল বরকল উপজেলা কনিষ্ঠ পরিসংখ্যান সহকারি এশা চাকমা।

 

উপজেলার পরিসংখ্যান অফিস সূত্রে আরো জানা যায়, প্রতিটি অফিসে ৫জন করে কর্মকর্তা-কর্মচারী থাকার কথা থাকলে  বর্তমানে রাঙামাটি সদর উপজেলার ৫জনের মধ্যে কর্মরত রয়েছেন ৩জন। কাপ্তাই উপজেলা অফিসে কর্মরত রয়েছেন ২জন। কাউখালি উপজেলার অফিসে কর্মরত রয়েছেন ২জন। রাজস্থলী উপজেলা অফিসে কর্মরত রয়েছেন মাত্র ১জন। বিলাইছড়ি উপজেলা অফিসে কর্মরত রয়েছেন ২জন। লংগুদু উপজেলার অফিসে কর্মরত রয়েছেন ২জন। বরকল উপজেলার অফিসের কর্মরত রয়েছেন ৩জন। জুরাইছড়ি উপজেলার অফিসে কর্মরত রয়েছেন ২জন এবং নানিয়ারচর উপজেলা অফিসে কর্মরত রয়েছেন ২জন।

 

ফলে এসব অফিসের পর্যাপ্ত জনবলের অভাবে একদিকে দাপ্তরিক কার্যক্রমে যেমনি ব্যাহত হচ্ছে তেমনি ওসব দপ্তর থেকে উপজেলার মানুষ কোন সেবা পাচ্ছেন না। কেবল মাত্র নামে রয়েছে সরকারি এসব অফিস। এসব অফিসের সরকারি কার্যক্রম সচল করতে ও উপজেলার মানুষদের সেবা নিশ্চিত করতে হলে অতিদ্রুত শুন্য পদে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করার দাবী জানিয়েছেন  উপজেলার বিভিন্ন পেশার মানুষ।

 

বরকল উপজেলা পরিসংখ্যান তদন্তকারী কর্মকর্তা (এসআই) মংলাতুন রাখাইন জানান, তার কর্মস্থল বরকলে। কিন্তু জনবল না থাকায় তাকে  জেলার নয়টি উপজেলায় খানার আয় ব্যয় জরিপের কাজ করতে হচ্ছে। চলতি বছরের এপ্রিল মাসে এ জরিপ শুরু হয়েছে আগামী বছরের এপ্রিল মাসে জরিপের কার্যক্রম শেষ হবে। উপজেলার অফিসগুলোতে পর্যাপ্ত জনবল থাকতো তাহলে তাকে নয়টি উপজেলায় কষ্ট করে এ জরিপ কাজ করতে হতো না।

 

উপজেলার পরিসংখ্যান অফিসগুলোতে শুন্য পদের ব্যাপারে জানতে চাইলে জেলা পরিসংখ্যান কর্মকর্তা মানবেন্দ্র নারায়ন দেওয়ান সত্যতা স্বীকার করে বলেন, দীর্ঘ সময় ধরে উপজেলার পরিসংখ্যান অফিসগুলোতে কর্মকর্তাসহ বিভিন্ন পদে নিয়োগ না দেয়ায় শুন্য রয়েছে। শুধু মাত্র বাঘাইছড়ি উপজেলায় কর্মকর্তা রয়েছেন। বাকী নয়টি উপজেলায় কর্মকর্তা না থাকায় তাকে দেখভাল করতে হচ্ছে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ