• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
জুম্ম শিশুকে ধর্ষনের প্রতিবাদে পিসিপি ও এইচডব্লিউর রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটিতে অসহায় কৃষকের ধান কেটে ঘরে তুলে দিল জেলা ছাত্রদল                    রাঙামাটিতে এক হাজার পিচ ইয়াবাসহ আটক ৩                    সারাদেশে অব্যাহত ধর্ষণের ঘটনায় এইচডব্লিউএফের উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ                    রাঙামাটিতে আন্তর্জাতিক জীববৈচিত্র্য দিবস পালিত                    রাঙামাটি আইনজীবী সমিতির সভাপতি শাহ আলম ও সম্পাদক শিশুমনি চাকমা নির্বাচিত                    বাঘাইছড়িতে প্রত্যান্ত এলাকা থেকে হাম লক্ষণ নিয়ে এক শিশু হাসপাতালে ভর্তি                    রাঙামাটি ছাত্রদলের কমিটি বাতিলের দাবিতে দলীয় কার্যালয়ে তালা দিলো পদ বঞ্চিতরা                    পিসিপির নেতৃত্বে জিকো ও অন্তর চাকমা                    পার্বত্য সমস্যাকে হালকাভাবে না দেখে গুরুত্বের সহকারে দেখার জন্য আহ্বান উষাতন তালুকদারের                    Expression of Interest(EOI) ASHIKA                    আশিকা বিজ্ঞাপণ                    পাহাড়ে নারীদের অধিকার ও ক্ষমতায়নে লড়াই করছেন সূচরিতা চাকমা                    Request for Quotation (RFQ)                    Hill Flower Vacancy Announcement                    Request for Quotation (RFQ)                    হিলফ্লাওয়ার                    আশিকা টেন্ডার বিজ্ঞপ্তি                    বিলাইছড়িতে অগ্নিকাণ্ডে ৩টি ঘর পুড়ে ছাই                    Request For Quotation Notice                    ফারুয়া উচ্চ বিদ্যালয় পরিদর্শনে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান                    
 
ads

পার্বত্য এলাকায় উচ্চ শিক্ষার সুযোগ সৃষ্টিতে একটি মহল তা বাধাগ্রস্থ করছে--দীপংকর তালুকদার

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 12 May 2015   Tuesday

জেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি ও সাবেক প্রতিমন্ত্রী দীপংকর তালুকদার বলেছেন,আওয়ামীলীগ সরকার ক্ষমতায় আসার পর পার্বত্য চট্টগ্রামে বসবাসরত সকল সম্প্রদায়ের মানুষের জন্য উচ্চশিক্ষার সুযোগ সৃষ্টির পাশাপাশি এখানকার সার্বিক উন্নয়নে ব্যাপকভাবে কাজ করে গেলে ও একটি মহল বারবার বিভিন্ন অযুহাতে তা বাধাগ্রস্থ করছে। তিনি বলেন, আওয়ামীলীগ জনগনের কল্যাণে কাজ করেছে এবং করে যাবে। জনগনের কল্যাণের জন্য সরকার কর্তৃক নেয়া সকল কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে এবং কোন অপশক্তির বাঁধা তা রুখতে পারবে না।

 

মঙ্গলবার রাঙামাটির কাপ্তাই উপজেলার ওয়াগ্গা ইউনিয়নের সাক্রাছড়ি জুনিয়র হাই স্কুলের বার্ষিক ক্রীড়া, পুরস্কার বিতরণ ও পাঠাগার ভবন উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

 

সাক্রাছড়ি জুনিয়র হাই স্কুল পরিচালনা কমিটির সভাপতি চান কুমার চাকমার সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি ছিলেন রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ সদস্য প্রকৌশলী থোয়াই অং মারমা, চান মুনি তংচঙ্গ্যা, সান্তনা চাকমা, পরিষদের প্রাক্তন সদস্য অভিলাষ তংচঙ্গ্যা, অংসুছাইন চৌধুরী, কাপ্তাই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইসরাত জাহান পান্না, থানা অফিসার ইনচার্চ মো: হারুন, ইউএডিপি-সিএইচটিডিএফ কাপ্তাইএর ফ্যাসিলেটর জয় চাকমা প্রমূখ। স্বাগত বক্তব্য দেন সাক্রাছড়ি জুনিয়র হাই স্কুলের প্রধান শিক্ষক আশুতোষ তংচঙ্গ্যা। অনুষ্ঠান শেষে  অতিথিরা বিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন।  

 

 দীপংকর তালুকদার আরও বলেন, আওয়ামীলীগ ক্ষমতায় থাকলে উন্নয়নের ধারা অব্যাহত থাকে। পার্বত্য চট্টগ্রামের এমন কোন জায়গা নেই যেখানে আওয়ামীলীগ উন্নয়ন করেনি। তিনি বলেন, পার্বত্য এলাকায় মেডিকেল কলেজ হবে, প্রযুক্তি বিশ্ব-বিদ্যালয় হবে তা কেউ কোনদিন কল্পনা করেনি। কিন্তু আজ তা বাস্তবে রুপ লাভ করছে। আওয়ামীলীগ পার্বত্য এলাকার সকল সম্প্রদায়ের  উচ্চশিক্ষার সুযোগ সৃষ্টি করতে এখানে মেডিকেল কলেজ ও প্রযুক্তি বিশ্ব-বিদ্যালয় স্থাপনের উদ্যোগ নিয়েছে। তিনি বলেন, আওয়ামীলীগ উন্নয়ন করে আর অন্যরা তা বাধাগ্রস্থ করে। বাধা দিয়ে ষড়যন্ত্র করে আওয়ামীলীগের অগ্রযাত্রাকে রুখে দেয়া সম্ভব নয়। তিনি সরকারের এসব উন্নয়নমূলক কাজে বাধা না দিয়ে  সফলভাবে বাস্তবায়ন করার জন্য  সকলকে আন্তরিকভাবে কাজ করার আহবান জানান ।

 

তিনি আরও  বলেন, শিক্ষাই জাতির মেরুদন্ড, শিক্ষাছাড়া কোন জাতি সমৃদ্ধশালী দেশ গড়তে পারেনা তাই শিক্ষাকে সর্বোচ্চে গুরুত্ব দিয়ে বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শিক্ষার উন্নয়নে নানামূখী পদক্ষেপ গ্রহণ ও বাস্তবায়ন করছেন। শিক্ষানীতি প্রণয়ন, শিক্ষাবৃত্তি প্রদান, বিনামূল্যে বছরের প্রথম দিনেই শিক্ষার্থীদের হাতে বিনামূল্যে বই বিতরণ করছে। তিনি বলেন, শিক্ষার পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের খেলাধুলারও প্রয়োজন রয়েছে। শিক্ষা যেমন জাতিকে উন্নতির শিখরে পৌঁছাতে সহযোগিতা করে তেমনি খেলাধুলার মাধ্যমে দেশকে  পরিচিতি লাভ করা সম্ভব। তাই শিক্ষার পাশাপাশি খেলাধুলাকে গুরুত্ব দিয়ে সরকার প্রত্যেক স্কুলে ক্রীড়া প্রতিযোগিতার উপর গুরুত্বারোপ করেছেন। তিনি স্কুলের বিভিন্ন সমস্যা সমাধানের আশ্বাস প্রদান করেন।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ