• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
কাপ্তাই হ্রদে মাছ ধরতে গিয়ে পানিতে ডুবে এক যুবকের মৃত্যু                    কাউখালী বেতবুিনিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত                    রাঙামাটি রাজ বন বিহারে দুদিনের কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন                    রাঙামাটির রাজবন বিহারে দুই দিনব্যাপী কঠিন চীবর দান উৎসব শুরু                    বৃহস্পতিবার থেকে দুদিন ব্যাপী শুরু হচ্ছে রাজ বনবিহারে ৪৯তম কঠিন চীবর দান                    রাঙামাটির সীমান্তবর্তী দুর্গম হরিণায় বিজিবির মানবিক সহায়তা                    বিলাইছড়িতে প্রকল্প পরিদর্শনে জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক                    বিলাইছড়িতে বিভিন্ন বিদ্যালয় পরিদর্শনে ডিপিও                    বিলাইছড়িতে ২২ লিটার মদসহ আটক ১                    কাপ্তাই হ্রদ খননে পরিকল্পনা নেওয়া হবে মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ উপদেষ্টা                    রাঙামাটির বিএফডিসির বেহাল অবস্থায় দেখে হতাশা প্রকাশ মৎস্য উপদেষ্টার                    জুরাছড়ির ধামাইপাড়া বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান সম্পন্ন                    কাউখালীতে পাহাড় কাটতে গিয়ে মাটি চাপায় নিহত ১: আহত ১                    ইইউ’র অর্থায়নে বিলাইছড়িতে নগদ অর্থ সহায়তা পেল ১৭৯ পরিবার                    ৮৬ দিন পর ভেসে উঠল রাঙামাটির পর্যটনের ঝুলন্ত সেতু                    রাঙামাটিতে প্রধান শিক্ষককের বিদায় সংবর্ধনা ও শিক্ষক সম্মাননা প্রদান                    রাঙামাটিতে বিরল প্রজাতির গোপালী বুনো হাতি শাবকের মৃত্যু                    চাকমা ও মারমা ভাষার পাঠ্যপুস্তকে নিজস্ব লিপিতেই প্রকাশের দাবি ২৪ বিশিষ্ট নাগরিকের                    বিলাইছড়ি বহুতল ভবন থেকে পড়ে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু                    রাঙামাটিতে বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগ                    জুরাছড়ি বরকলক শান্তিদান বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠিত                    
 
ads

রাঙামাটিতে বৌদ্ধ ধর্মালম্বীদের শুভ মধু পূর্ণিমা উদযাপিত
আসামবস্তী বুদ্ধাঙ্কুর বৌদ্ধ বিহারে উপগুপ্ত মহাথের প্রতিমূর্তি উদ্বোধন

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 05 Sep 2017   Tuesday

রাঙামাটি বিভিন্ন বৌদ্ধ বিহারে ধর্র্মীয় আচার-অনুষ্ঠানের মাধ্যমে মঙ্গলবার বৌদ্ধদের শুভ মধু পূর্ণিমা উদযাপিত হয়েছে।

 

এ উপলক্ষে রাঙামাটি পৌরসভার অর্থায়নে ১১ লক্ষ টাকা অর্থায়নে আসামবস্তী বুদ্ধাঙ্কুর বৌদ্ধ বিহার উদ্বোধন ও বিহার সংলগ্ন কাপ্তাই হ্রদে উপর নির্মিত নব নির্মিত উপগুপ্ত মহাথেরোর মূর্তি উন্মোচন করেন রাঙামাটি পৌর মেয়র আকবর হোসেন চৌধুরী।

 

রাঙামাটি বড়ুয়া জনকল্যাণ সংস্থা আয়োজিত মধু পুর্নিমা ও বুদ্ধ প্রতিমূর্তি উদ্বোধনের ধর্মীয় অনুষ্ঠানে দেশনা দেন আসামবস্তী বুদ্ধাঙ্কুর বৌদ্ধ বিহার উপধ্যক্ষ করুনা ময় ভিক্ষু। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিহার পরিচালনা কমিটির সহ সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা রণজিৎ কুমার বড়ুয়া। বক্তব্য রাখেন, বিহারের সাধারণ সম্পাদক উদয়ন বড়ুয়া, রাঙামাটি কোতয়ালী থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সত্যজিৎ বড়ুয়া, বান্দরবান জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা রিটন বড়ুয়া, পৌর মহিলা কাউন্সিলর সোমা বেগম পূর্নিমা, বড়ুয়া কল্যাণ সংস্থার ধীমান বড়ুয়া, জল বুদ্ধ প্রতিমূর্তি নির্মান কমিটির আহ্বায়ক অলক চৌধুরী প্রমুখ।


এর আগে বিহার প্রাঙ্গণে বুদ্ধ মুর্তি দান, সংঘ দান, অষ্ট পরিস্কার দানসহ নানা ধর্মীয় আচার অনুষ্ঠান সম্পন্ন করা হয়। অনুষ্ঠানে বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের নারী-পুরুষ অংশ নেন।

 

অনুষ্ঠানে রাঙ্গামাটি পৌরসভা মেয়র আকবর হোসেন চৌধুরী বলেন, ধর্ম যার যার রাষ্ট্র সবার। এই মানসিকতা নিয়েই সকল ধর্মের মানুষকে দেশকে এগিয়ে নিতে ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টা চালাতে হবে। তিনি বলেন, ধর্মের প্রতি মানুষের অনুভুতি ও গভীর বিশ্বাস আছে বলেই সমাজে এখনো মানুষ শান্তিতে বসবাস করছে। বর্তমান সরকারের আমলে কোন বৈরিতা না করে সকল ধর্মের প্রতি সকলের শ্রদ্ধা ভালোবাসা আছে বলেই বর্তমানে দেশ এগিয়ে যাচ্ছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।


তিনি আরো বলেন, ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান গুলোর উন্নয়নে সরকারের উন্নয়নশীল প্রতিষ্ঠানগুলো সাহায্য সহযোগিতা করে যাচ্ছে। রাঙামাটি পৌরসভাও তার সীমিত সামর্থে সাহায্য করে যাচ্ছে। আসামবস্তি বুদ্ধাংকুর বৌদ্ধ বিহারে উপগুপ্ত মহাথেরর (জল বুদ্ধ) প্রতিবিম্ব স্থাপনে পৌরসভা আর্থিক সহায়তা দিয়েছে। তিনি আগামীতেও যতদুর সম্ভব শহরের ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানের উন্নয়নে সহায়তা অব্যাহত রাখবেন বলে উল্লেখ করেন।


অনুষ্ঠানে রাঙামাটি কোতয়ালী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সত্যজিৎ বড়ুয়া বলেন, বর্তমানে মানুষের মধ্যে ধর্মীয় চেতনা জাগ্রত হওয়ায় মানুষ কল্যাণের পথে এগোচ্ছে। এটা অত্যন্ত প্রসংশনীয়। তিনি বলেন, সমাজের শান্তি শৃংখলা ও ধর্মীয় মূল্যবোধ বজায় থাকলে মানুষ শান্তিতে থাকতে পারবে। তিনি ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানের উন্নয়নে প্রত্যেককে এগিয়ে আসারও আহ্বান জানান।


এদিকে মধু পূর্নিমা উপলক্ষে মৈত্রী বিহারের ধর্মীয় অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে স্বধর্ম দেশনা দেন বিহারের অধ্যক্ষ শ্রীমৎ পূর্ন জ্যোতি মহাথরো, ত্রিপিটক বিশারদ পঞঞা দীপ মহাথেরো প্রমুখ। এর আগে বুদ্ধ মুর্তি দান, সংঘ দান, অষ্ট পরিস্কার দানসহ নানা ধর্মীয় আচার অনুষ্ঠান সম্পন্ন করা হয়। অনুষ্ঠানে বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের নারী-পুরুষ অংশ নেন।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ