• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
Request For Quotation Notice                    ফারুয়া উচ্চ বিদ্যালয় পরিদর্শনে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান                    ফারুয়া থানা পরিদর্শন করলেন পুলিশ সুপার                    Vendor Enlistment Notice                    জেলা পর্যায়ে আঞ্চলিক পরিষদ ও সরকারি কর্মকর্তাদের সাথে সমন্বয় সভা                    দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাঙামাটিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপিত                    বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রইফের সমাধিতে বিজিবির মহাপরিচালকের পক্ষ থেকে পুষ্পমাল্য অর্পন                    রাঙামাটিতে টেলিভিশন জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের আত্মপ্রকাশ                    পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নে বৃহত্তর আন্দোলনে সামিল হওয়ার আহবান                    আগামী ক্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে জেএসএস অংশ নিচ্ছে                    রাঙামাটিতে মেডিকেল টেকনোলজিষ্ট ও ডিপ্লোমা ফার্মামিষ্টদের কর্মবিরতি পালন                    ৯৯নং রাঙামাটি আসনের বিএনপির প্রার্থী দীপেন দেওয়ানের মতবিনিময় সভা                    নবাগত জেলা প্রশাসক নাজমা আশরাফীর সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময়                    শিক্ষক নিয়োগে কোটা বৈষম্যের প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বৃহস্পতিবার থেকে ৩৬ ঘন্টার হরতাল                    তরুণ কবি ম্যাকলিন চাকমার একগুচ্ছ কবিতা                    সাজেকে মোবাইল নেটওয়ার্ক ফের চালুতে স্বস্তি                    চ্যাম্পিয়ন বিলাইছড়ি রাইংখ্যং একাদশ                    ফেন্সি স্কিন কেয়ার প্রোডাক্টস’র রাঙামাটিতে গ্র্যান্ড ওপেনিং                    বিলাইছড়িতে ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর উদযাপিত                    খাগড়াছড়ির অনন্য এক প্রাথমিক শিক্ষক রুপা মল্লিক,যাঁর পথচলার বাঁকে বাঁকে শ্রম আর সাফল্য                    
 
ads

হিল ফ্লাওয়ারের আয়োজনে
রাঙামাটিতে উচ্চ মূল্যের ফলনের উপর সক্ষমতা বিষয়ক প্রশিক্ষণের উদ্বোধন

ষ্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 04 Dec 2024   Wednesday

বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা হিল ফ্লাওয়ারের আয়োজনে উচ্চ মূল্যের ফলনের উপর সক্ষমতা বিষয়ক কৃষক-কৃষানীদের নিয়ে তিন দিন ব্যাপী প্রশিক্ষন কোর্স বুধবার থেকে রাঙামাটিতে শুরু হয়েছে।

রাঙামাটি কৃষি প্রশিক্ষণ ইনষ্টিটিউটের প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে মানুষের জন্য ফাউন্ডেশনের আর্থিক সহায়তায় অংশী দারিত্বের ভিত্তিতে পার্বত্য চট্টগ্রামে সহনশীল জীবিকার জন্য সহায়তা প্রকল্পের আওতায় মাঠ পর্যায়ে প্রশিক্ষন কোর্সের উদ্বোধক ও প্রধান অতিথি ছিলেন রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ সদস্য নাইউ প্রু মারমা। হিল ফ্লাওয়ারের প্রকল্প ব্যবস্থাপক জ্যোতি বিকাশ চাকমার সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি ছিলেন রাঙামাটি কৃষি প্রশিক্ষণ ইনষ্টিটিউটের অধ্যক্ষ মোঃ নাসিম হায়দার ও মানুষের জন্য ফাউন্ডেশনের রাঙামাটির পরিচালক নিখিল চাকমা। তিন দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ কোর্সের জেলার জুরাছড়ির দুর্গম দুমদুম্যা, বরকল, বিলাইছড়ি,রাঙামাটি সদর বিভিন্ন উপজেলা থেকে মাঠ পর্যায়ে ৫০জন কৃষক-কৃষানীরা অংশ নিয়েছেন। হাতে কলমে এ প্রশিক্ষনে মাল্টা, মাশরুম,ধান্য মরিচ ও বড়ই চাষের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ সদস্য নাউ প্রু মারমা বলেন, আজকের যে প্রশিক্ষণটি শুরু হয়েছে তা কৃষক-কৃষাণীদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপুর্ণ। তারা হাতে কলমে প্রশিক্ষন দিয়ে বাস্তবিয়ক জীবনের তা প্রয়োগ ও উপকারে আসবে। এই প্রশিক্ষণ পেয়ে কৃষক-কৃষানীরা নিজের পুষ্টির চাহিদা মিটিয়ে আরো অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হতে পারবেন।

তিনি আরো বলেন, জলবায়ু পরিবর্তেনের সাথে সময় ও পরিবেশ বদলবে। কিন্তু আমাদের তা খাপ খাইয়ে চলতে হবে, কাজ করতে হবে। আমরা যদি ১৫ থেকে ২০বছর আগের জায়গায় ফিরে যায় তখন কি দেখেছি। আর এখন কি দেখছি। বর্তমানে কৃষি ক্ষেত্রে অনেক অনেক উন্নতি হয়েছে, মানুষের জ্ঞান ও চিন্তাভাবনা অনেক উন্নত হয়েছে। তাই আমাদের বর্তমান যুগের সাথে, সময়ের সাথে ও সর্বোপরি পরিবেশের সাথে তাল মিলিয়ে এগিয়ে গিয়ে উৎপাদনও বাড়াতে হবে। সেই সাথে কৃষজ উৎপাদন ঘটিয়ে দেশের সমৃদ্ধিতেও অবদান রাখতে হবে।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

সংশ্লিষ্ট খবর:
ads
ads
আর্কাইভ