• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রাবিপ্রবিতে অফিস ম্যানেজমেন্ট বিষয়ক কর্মশালা                    রাঙামাটিতে সিপিবি’র নেতৃত্বে সমীর ও অনুপম                    পাহাড়ে জীববৈচিত্র্য পুনঃস্থাপন ও সম্প্রদায়ের বাস্তুতন্ত্র সংরক্ষনে ১২ কোটি টাকার প্রকল্প গ্রহন                    বিলাইছড়িতে তথ্য অফিস কর্তৃক নারী সমাবেশ                    রাঙামাটিতে কলা গাছের আঁশের স্যানিটারি ন্যাপকিনের প্রদর্শনী ও উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে পুষ্টি পরিষেবার ঘাটতি পূরণে জন্য স্থানীয় লাইন বিভাগের সাথে সভা                    রাঙামাটিতে দুই বান্ধবীর একসাথে বিষপানে একজনের মৃত্যু,আরেকজন গুরুত্বর অসুস্থ                    রাঙামাটিতে সেনা অভিযানে জেএসএসের সশস্ত্র সদস্য আটক, অস্ত্র উদ্ধার                    রাঙামাটিতে সনাকের বলপিয়ে আদাম সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে এসিজি’র গ্রুপ গঠন                    রাঙামাটিতে ট্রাক চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত                    জীববৈচিত্র্য পরিবেশগত ভারসাম্য রক্ষায় সবুজায়নের খাগড়াছড়িতে চারা বিতরণ                    রামগড়ে মা-মেয়েকে গলা কেটে হত্যা                    অনিয়মের অভিযোগে রাঙামাটি জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলে দুদকের অভিযান                    প্রান্তিক জনগোষ্ঠীকে সরকারী সেবা সম্পর্কে অবহিত করতে গণ সংলাপ                    রাজস্থলীর মিতিঙ্গাছড়িতে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা                    কাপ্তাই বাঁধের ১৬টি জলকপাটে ফের পানি ছাড়া হচ্ছে                    রাঙামাটিতে এসএসসিতে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের প্রথম আলোর সংবর্ধনা                    সাজেক পর্যটনে অগ্নিকান্ডে ঘটনার ছয় মাস পর কটেজ-রিসোর্ট স্থাপনা নির্মাণে লাইন্সে প্রদান                    কাউখালীতে আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত দিনমজুরকে নতুন ঘর দিল সেনাবাহিনী                    খাগড়াছড়িতে পার্বত্য চট্টগ্রামের উত্তরাঞ্চলের মগপার্টির সশস্ত্র বিভাগের প্রধান নিহত                    রাঙামাটিতে পর্যটন স্পটে যত্রতত্র প্লাস্টিক বোতল,ফুটপাত দখল দুঃখজনক-জেলা প্রশাসক                    
 
ads

জুরাছড়িতে স্কুল শিক্ষিকাদের নিয়ে অবহিতকরণ কর্মশালা

জুরাছড়ি প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 19 Apr 2015   Sunday

জুরাছড়ি উপজেলায় বাল্যবিয়ে প্রতিরোধ, কিশোর-কিশোরীর যত্ন, পুষ্টি ও ব্যাক্তিগত পরিচ্ছন্নতা বিষয়ে স্কুলের শিক্ষিকাদের অংশগ্রহনে রোববার এক অবহিতকরণ এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়।

 

আইইএম ইউনিট, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরে আয়োজনে উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা সম্মেলন কক্ষে কর্মশালায় প্রধান অতিথি  ছিলেন উপজেলা চেয়ারম্যান উদয় জয় চাকমা। উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা মোঃ মঞ্জুরুল আলম সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি  ছিলেন আবাসিক মেডিকেল অফিসার ডাঃ সাদজ্জাদ হোসেন ও উপজেলা সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা আশিষ কুমার ধর। কর্মশালায় বিভিন্ন স্কুলের শিক্ষিকারা অংশ নেন।

 

কর্মশাালায় উল্লেখ করা হয়, দেশের প্রতি তিন জন কিশোরীর একজন (৩২.৭%) ১৯ বছরের মধ্যে মা বা গর্ভবতী হচ্ছেন যা মাতৃ ও শিশুমৃত্যুর জন্য ঝুঁকিপূর্ণ। ১৩-১৫ বছর বয়সের কিশোরীদের এক-তৃতীয়াংশ এবং ১৮-১৯ বছর বয়সের তিন চতুর্থাংশ কিশোরীরা সন্তান ধারণ শুরু করছে।

 

কর্মশালায় বক্তারা বলেন, দুর্গম পাহাড়ী এলাকায় অশিক্ষা, অসচেতনতায় ও কুসংস্কারে এখনো গ্রাস করছে। যার প্রতিফলনে অপ্রাপ্ত বয়সে ছেলে-মেয়ে বিয়ে দেওয়া হচ্ছে। বিয়ের পরত্তি সময়ে মেয়েরা গর্ভকালীন অস্বাস্থ্য ও পুষ্টিহীনতায় ভুগছন। এ অপষ্টিহীনতা মায়ের প্রসবন কালীন মা ও শিশুর মৃত্যুর ঝুকিতে থেকে যায়।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ