• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
আশিকা-উন্মুক্ত দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাবিপ্রবিতে লিঙ্গুইস্টিকস অ্যান্ড সিএইচটি ল্যাঙ্গুয়েজেস ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠার অনুমোদন                    সাজেক পর্যটন কেন্দ্র সাময়িকভাবে বন্ধের ঘোষনা করেছে জেলা প্রশাসন                    রাঙামাটিতে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা পেল হাজারও মানুষ                    উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ও সরকারি চাকুরিতে কোটা পুর্নবহালের দাবিতে রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    বিলাইছড়িতে মিডওয়াইফ ও নার্সিং প্রশিক্ষণ সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ                    রাঙামাটি চ্যাম্পিয়ন লিগ ফুটবলে বিলাইছড়ি উপজেলা দলের শিরোপা লাভ                    Hill Flower Tender Notice                    রাঙামাটিতে এআই,ফ্যাক্ট চেকিং ও সাংবাদিক সুরক্ষা বিষয়ক তিনদিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা                    দুর্যোগে অসহায়দের পাশে দাঁড়াতে সামর্থ্যবান ও প্রতিষ্ঠানকে আহ্বান-দীপন তালুকদার দীপু                    বিলাইছড়িতে বৃক্ষরোপন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে নতুন ইউএনও হিসেবে অভি দাশ এর যোগদান                    বিলাইছড়িতে ইউএনওদের বিদায় ও বরণ অনুষ্ঠান                    বিলাইছড়িতে সেনা জোন কর্তৃক মিডওয়াইফ নার্সিং প্রশিক্ষণ                    বিলাইছড়িতে বিএনপি`র প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন                    রাঙামাটিতে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত                    তিন ফুট খুলে দিয়ে কাপ্তাই বাঁধের পানির চাপ কমানো হচ্ছে                    বিলাইছড়িতে নজরুল বর্ষ উপলক্ষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উদ্বোধন                    বিলািইছড়িতে আশিকা’র প্রকল্প অবহিতকরণ সভা                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও সদস্যদের সংবর্ধনা                    পুনঃ দরপত্র আহ্বান বিজ্ঞপ্তি (CRLIWM-CHT,WSM)                    
 
ads

ব্লাস্টের উদ্যোগে মানবাধিকার সুরক্ষা ও প্রতিকার বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা

ডেস্ক রিপোর্ট : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 24 Mar 2015   Tuesday

রাঙামাটিতে মঙ্গলবার থেকে দুইদিন ব্যাপী  সোর্সেস নিউম্যান রাইটস এন্ড রিমিডি ইন বাংলাদেশ শীর্ষক প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়েছে। বাংলাদেশ লিগ্যাল এইড এন্ড সার্ভিসেস ট্রাস্ট (ব্লাস্ট)রাঙামাটি ইউনিট কমিউনিটি লিগ্যাল সার্ভিসেস প্রকল্পের অধীনে স্থানীয় এবং খাগড়াছড়ি ভিত্তিক পার্টনার এনজিওরা এ প্রশিক্ষণে অংশ নিয়েছে। 

 

স্থানীয় এনজিও সাস-এর কনফারেন্স রুমে উদ্বোধনী প্রশিক্ষণে উপস্থিত ছিলেন ব্লাস্টে প্রধান কার্যালয়ের এডভোকেসি এন্ড কমিউনিকেশনস এর সহকারী পরিচালক এডভোকেট মাহবুবা আক্তার, প্রোগ্রাম অফিসার ফারজানা ফাতেমা,লিটিগেশন সেলের সহকারী পরিচালক তাপসী রাবেয়া, ব্লাস্ট সমন্বয়কারী এডভোকেট জুয়েল দেওয়ান এবং ফ্যাসিলিটেটর এডভোকেট মিলান চাকমা,রাঙাবী তঞ্চঙ্গ্যা, এবং সার্বিক ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে ছিলেন এডভোকেসি সেলের কনিম চাকমা এবং নান্টু মার্মা। প্রশিক্ষণে আশিকা, সা’স, সিআইপিডি,হিমাওয়ান্তি,উইভ,পার্বত্য প্রতিবন্ধি কল্যান সংস্থা এবং খাগড়াছড়ি জেলার খাগড়াপুর মহিলা কল্যান সমিতির এনজিও কর্মকর্তা ও প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

 

মূলত পার্টনার এনজিওদের মানবাধিকার সুরক্ষা ও প্রতিকার বিষয়ক দেশের এবং আন্তজার্তিক পরিমন্ডলের আলোকে যে সব আইন রয়েছে তা সম্পর্কে সম্যক ধারণা এবং তৃণমূল পর্যায়ে এর বি¯তৃতি এবং সচেতনতা সৃষ্টিতে সহায়ক ভূমিকা রাখার উদ্দেশ্যই  এ প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়েছে।

 

দুইদিনের এ প্রশিক্ষণে প্রশিক্ষণার্থীরা অধিকার, মৌলিক অধিকার ও মানবাধিকার এর সংজ্ঞা, পার্থক্য এবং প্রয়োজনীয়তা ব্যাখ্যা করতে পারবেন।  সেই সাথে আন্তজাার্তিক আইনে মানবাধিকার চিহ্নিত,মানবাধিকার রক্ষায় আন্তজার্তিক ও সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতাও এর প্রায়োগিক বাধাসমূহ, বাংলাদেশের সংবিধান, বিনামূল্যেআইন সহায়তা, সরকারের বিভিন্ন বিভাগ-জাতীয় মানবাধিকার কামশন,আঞ্চলিক মানবাধিকার সংগঠন, জাতিসংঘ মানবাধিকার কমিশন, মানবাধিকার রক্ষায় পারিবারিক আইনসমূহ,নারী ও শিশুদের মানবাধিকার রক্ষায় আইনসমূহ পারিবারিক সহিংসতা নিরোধ আইন মানবাধিকার সুরক্ষায় অন্যান্য আইন,কেসস্টাডি/পেপার কাটিং এর মাধ্যমে দলীয় আলোচনা, মানবাধিকার রক্ষায় এনজিওদের ভূমিকা বিষয়ক বিষয় সম্পর্কে আলোচনা করা হবে। 

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
আর্কাইভ