• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রাবিপ্রবিতে ষ্টার্টআপ এন্ড এন্টারপ্রেনারশিপ ডেভেলপমেন্ট ফর ইয়থ বিষয়ক সেমিনার                    আশিকা দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাবিপ্রবিতে অফিস ম্যানেজমেন্ট বিষয়ক কর্মশালা                    রাঙামাটিতে সিপিবি’র নেতৃত্বে সমীর ও অনুপম                    পাহাড়ে জীববৈচিত্র্য পুনঃস্থাপন ও সম্প্রদায়ের বাস্তুতন্ত্র সংরক্ষনে ১২ কোটি টাকার প্রকল্প গ্রহন                    বিলাইছড়িতে তথ্য অফিস কর্তৃক নারী সমাবেশ                    রাঙামাটিতে কলা গাছের আঁশের স্যানিটারি ন্যাপকিনের প্রদর্শনী ও উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে পুষ্টি পরিষেবার ঘাটতি পূরণে জন্য স্থানীয় লাইন বিভাগের সাথে সভা                    রাঙামাটিতে দুই বান্ধবীর একসাথে বিষপানে একজনের মৃত্যু,আরেকজন গুরুত্বর অসুস্থ                    রাঙামাটিতে সেনা অভিযানে জেএসএসের সশস্ত্র সদস্য আটক, অস্ত্র উদ্ধার                    রাঙামাটিতে সনাকের বলপিয়ে আদাম সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে এসিজি’র গ্রুপ গঠন                    রাঙামাটিতে ট্রাক চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত                    জীববৈচিত্র্য পরিবেশগত ভারসাম্য রক্ষায় সবুজায়নের খাগড়াছড়িতে চারা বিতরণ                    রামগড়ে মা-মেয়েকে গলা কেটে হত্যা                    অনিয়মের অভিযোগে রাঙামাটি জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলে দুদকের অভিযান                    প্রান্তিক জনগোষ্ঠীকে সরকারী সেবা সম্পর্কে অবহিত করতে গণ সংলাপ                    ভ্যান্ডর তালিকাভুক্তিকরণ দরপত্র আহ্বান বিজ্ঞপ্তি                    রাজস্থলীর মিতিঙ্গাছড়িতে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা                    কাপ্তাই বাঁধের ১৬টি জলকপাটে ফের পানি ছাড়া হচ্ছে                    রাঙামাটিতে এসএসসিতে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের প্রথম আলোর সংবর্ধনা                    সাজেক পর্যটনে অগ্নিকান্ডে ঘটনার ছয় মাস পর কটেজ-রিসোর্ট স্থাপনা নির্মাণে লাইন্সে প্রদান                    
 
ads

খাগড়াছড়িতে শহীদ মিনারে পুষ্প স্তবক অর্পণ করবে পিসিপি

ডেস্ক রিপোর্ট : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 20 Feb 2017   Monday

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে ভাষা শহীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে ২১ ফেব্রুয়ারি খাগড়াছড়িতে শহীদ মিনারে পুষ্প স্তবক অর্পণ করবে বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি)।

 

পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ খাগড়াছড়ি জেলা শাখার দপ্তর সম্পাদক সমর চাকমার স্বাক্ষরিত এক প্রেস বার্তায় বলা হয়, আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে ভাষা শহীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে ২১ ফেব্রুয়ারি খাগড়াছড়িতে শহীদ মিনারে পুষ্প স্তবক অর্পণ করবে বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি)  জেলা শাখা। এছাড়া এছাড়া জেলার বিভিন্ন উপজেলায় শহীদ মিনারে পুষ্প স্তবক অর্পণ করা হবে।

 

প্রেস বার্তায় বলা হয়, সকল জাতিসত্তার মাতৃভাষায় প্রাথমিক শিক্ষা লাভের অধিকার নিশ্চিতসহ পিসিপি’র শিক্ষা সংক্রান্ত ৫ দফা বাস্তবায়নের দাবিতে ২০০২ সালে তৎকালীন পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক উপমন্ত্রী মনি স্বপন দেওয়ান, ১৬ সেপ্টেম্বর তৎকালীন শিক্ষামন্ত্রী এসএম ওসমান ফারুক এবং ২০০৩ সালে তৎকালীন ক্ষমতাসীন সরকারের প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া কাছে স্মারকলিপি পেশ করলে তৎকালীন ক্ষমতাসীন সরকারের প্রধানমন্ত্রী দপ্তর থেকে দাবি বাস্তবায়নের আশ্বাস দিয়ে পিসিপি কেন্দ্রীয় দপ্তরে চিঠি দেওয়া হলেও তারা বাস্তবায়ন করেনি। একই দাবিতে ২০০৯ সালে খাগড়াছড়িতে বিশাল ছাত্র সমাবেশ ও ২০১০ সালে ২০ ফেব্রুয়ারি তিন পার্বত্য জেলায় ক্লাস ধর্মঘট পালন করা হয় এবং দাবি বাস্তবায়ন না হাওয়া পর্যন্ত শহীদ মিনারে পুষ্প স্তবক অর্পণ করা থেকে বিরত থাকার কর্মসূচী ঘোষণা করা হয় এবং তা যথা যথ ভাবে পালন করা হয়।

 

পিসিপি’র ধারাবাহিক আন্দোলনের ফলে সরকার ২০১৭ সালে ৫টি জাতিসত্তার (চাকমা, মারমা, ত্রিপুরা, গারো ও মুনিপুরী) ভাষায় প্রাক-প্রাথমিক লেভেল পর্যন্ত শিক্ষার কার্যক্রম চালু করে। সরকারের এই কার্যক্রমকে স্বাগত জানিয়ে গত ২০১৬ সালে ২৪-২৫ আগস্ট দুই দিন ব্যাপী রাঙামাটিতে অনুষ্ঠিত পিসিপি’র ২০তম কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি সম্মেলনে ২০১১ সালে ঘোষিত শহীদ মিনারে পুষ্প স্তবক অর্পণ থেকে বিরত থাকার কর্মসূচী প্রত্যাহার করা হয় এবং ভাষা শহীদের প্রতি শ্রদ্ধা ও সম্মান জানিয়ে ২০১৭ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি থেকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে শহীদ মিনারে পুষ্প স্তবক অর্পণের কর্মসূচী ঘোষণা দেওয়া হয়।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ