• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
চ্যাম্পিয়ন বিলাইছড়ি রাইংখ্যং একাদশ                    ফেন্সি স্কিন কেয়ার প্রোডাক্টস’র রাঙামাটিতে গ্র্যান্ড ওপেনিং                    বিলাইছড়িতে ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর উদযাপিত                    খাগড়াছড়ির অনন্য এক প্রাথমিক শিক্ষক রুপা মল্লিক,যাঁর পথচলার বাঁকে বাঁকে শ্রম আর সাফল্য                    পরবর্তী বাংলাদেশের এনসিপি নেতৃত্বে দেবে-হাসনাত আবদুল্লাহ                    রাঙামাটিতে তিন দিনের সাবাংগী মেলার উদ্বোধন                    চট্টগ্রাম আঞ্চলিক তথ্য অফিসের গণমাধ্যমকর্মীদের নিয়ে মতবিনিময় সভা                    বিলাইছড়িতে যুবদলের ৪৭ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন                    কাপ্তাই হ্রদে মাছ ধরতে গিয়ে পানিতে ডুবে এক যুবকের মৃত্যু                    কাউখালী বেতবুিনিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত                    রাঙামাটি রাজ বন বিহারে দুদিনের কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন                    রাঙামাটির রাজবন বিহারে দুই দিনব্যাপী কঠিন চীবর দান উৎসব শুরু                    বৃহস্পতিবার থেকে দুদিন ব্যাপী শুরু হচ্ছে রাজ বনবিহারে ৪৯তম কঠিন চীবর দান                    রাঙামাটির সীমান্তবর্তী দুর্গম হরিণায় বিজিবির মানবিক সহায়তা                    বিলাইছড়িতে প্রকল্প পরিদর্শনে জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক                    বিলাইছড়িতে বিভিন্ন বিদ্যালয় পরিদর্শনে ডিপিও                    বিলাইছড়িতে ২২ লিটার মদসহ আটক ১                    কাপ্তাই হ্রদ খননে পরিকল্পনা নেওয়া হবে মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ উপদেষ্টা                    রাঙামাটির বিএফডিসির বেহাল অবস্থায় দেখে হতাশা প্রকাশ মৎস্য উপদেষ্টার                    জুরাছড়ির ধামাইপাড়া বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান সম্পন্ন                    কাউখালীতে পাহাড় কাটতে গিয়ে মাটি চাপায় নিহত ১: আহত ১                    
 
ads

রাঙামাটিতে পিসিপি ও যুব সমিতির প্রতিবাদ সমাবেশ বক্তাদের অভিযোগ
পাহাড়ীদের বাংলাদেশের মানচিত্র থেকে বিলিন করতে নতুন ষড়যন্ত্র বাস্তবায়ন চলছে

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 10 Jan 2016   Sunday

পার্বত্য চুক্তির পূর্নাঙ্গ বাস্তবায়নে দাবীতে অসহযোগ আন্দোলনের অংশ হিসেবে রোববার রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং মেডিকেল কলেজের সকল কার্যক্রম স্থগিত করার দাবিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ করেছে পাহাড়ী ছাত্র পরিষদ(পিসিপি) ও পার্বত্য চট্টগ্রাম যুব সমিতি।

 

সমাবেশে বক্তারা অবিলম্বের রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং মেডিকেল কলেজের সকল কার্যক্রম স্থগিত রাখার দাবী জানান। অন্যথায় যে কোন পরিস্থিতির জন্য সরকারই দায়ী থাকবে বলে হুশিয়ারী  উচ্চারণ করেন।

 

সমাবেশে বক্তারা অভিযোগ করে আরও বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি যথাযথ বাস্তবায়নের জন্য বার বার দাবী জানিয়ে আসলেও সরকার কোন প্রকার কর্ণপাত করেনি। তার পরিবর্তে  সরকার চুক্তি বিরোধী কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। পাহাড়ীদের বাংলাদেশের মানচিত্র থেকে বিলিন করে দেওয়ার জন্য নতুন নতুন ষড়যন্ত্র বাস্তবায়ন করে চলেছে।

 

তার মধ্যে রাঙামাটি মেডিকেল কলেজ এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের কার্যক্রম চালিয়ে যাওয়ার মধ্য দিয়ে জুম্ম-স্বার্থ পরিপন্থী রাজনৈতিক কেন্দ্র স্থাপনের ষড়যন্ত্রে মেঠে উঠেছে।

 

জেলা প্রশাসন কার্যালয় চত্বরে আয়োজিত প্রতিবাদ সমাবেশে  সভাপতিত্ব করেন পাহাড়ী ছাত্র পরিষদের কেন্দ্রীয় সভাপতি বাচ্চু চাকমা। অন্যান্যর মধ্যে বক্তব্যে রাখেন পার্বত্য চট্টগ্রাম যুব সমিতির জেলা কমিটির সভাপতি টোয়েন চাকমা, পার্বত্য চট্টগ্রাম যুব সমিতির জেলা কমিটির সাধারণ সম্পাদক অরুণ ত্রিপুরা, হিল উইমেন্স ফেডারেশনের রাঙামাটি সরকারী বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ শাখার সভাপতি আশিকা চাকমা, পাহাড়ী ছাত্র পরিষদের জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক রিন্টু চাকমা, পার্বত্য চট্টগ্রাম যুব সমিতির রাঙামাটি সদর থানা কমিটির সভাপতি পহেল চাকমা প্রমুখ।

 

এর আগে একটি বিক্ষোভ-মিছিল  কালিন্দীপুরস্থ পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির  জেলা শাখার কার্যালয় চত্বর  থেকে শুরু করে বনরুপা ঘুরে গিয়ে জেলা প্রশাসন কার্যালয়ে প্রতিবাদ সমাবেশ করা হয়।

 

সমাবেশে পার্বত্য চট্টগ্রাম যুব সমিতির জেলা কমিটির সভাপতি টোয়েন চাকমা বলেন, তিন পার্বত্য জেলার প্রাথমিক ও মাধ্যমিক শিক্ষার যে বেহাল দশা ও কলেজের করুণ অবস্থা, সেগুলোর বিষয়ে কোন ধরনের পদক্ষেপ না নিয়ে পার্বত্যবাসীর বিরোধিতা সত্ত্বেও রাষ্ট্রশক্তির জোরে সরকার এ দুটি প্রতিষ্ঠান বাস্তবায়ন করার জন্য কেন উঠে পড়ে লেগেছে যা সহজে অনুমেয়।

 

তিনি আরও বলেন, বর্তমান সরকার ফ্যাসিবাদী রুপ ধারণ করেছে যা আরও একবার সুস্পষ্ট রুপ উন্মোচিত হয়েছে রাঙামাটি পৌরসভা নির্বাচনের মধ্য দিয়ে। প্রশাসনকে ব্যবহার করে, রাষ্ট্রযন্ত্রকে কাজে লাগিয়ে ভোট কেন্দ্র দখল করে জাল ভোট দিয়ে ক্ষমতাসীন দল নির্বাচনে নিজেদের প্রার্থীকে জয়ী ঘোষণা করা হয়েছে, যা পৌরবাসী এ ফলাফল প্রত্যাখান করেছে।

 

সমাবেশে পাহাড়ী ছাত্র পারিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি বাচ্চু চাকমা বলেন, ১৯৬৫ স্থাপিত রাঙামাটি সরকারী বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ আজ করুণ দশায় রয়েছে। কলেজ বিল্ডিং এর মেয়াদ উত্তীর্ণ হয়ে যে কোন সময় ধ্বসে পড়তে পারে। সরকার তার পূন:নির্মাণ না করে জুম্ম স্বার্থবিরোধী ও চুক্তি পরিপন্থী উদ্যোগ বাস্তবায়ন করে চলেছে। যার ফল কখনই সুখকর হবে না।

 

তিনি পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি অবিলম্বে দ্রুত ও পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়ন এবং অনতিবিলম্বে রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং মেডিকেল কলেজের সকল কার্যক্রম স্থগিত করার দাবী জানান।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ