• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রাবিপ্রবিতে ষ্টার্টআপ এন্ড এন্টারপ্রেনারশিপ ডেভেলপমেন্ট ফর ইয়থ বিষয়ক সেমিনার                    রাবিপ্রবিতে অফিস ম্যানেজমেন্ট বিষয়ক কর্মশালা                    রাঙামাটিতে সিপিবি’র নেতৃত্বে সমীর ও অনুপম                    পাহাড়ে জীববৈচিত্র্য পুনঃস্থাপন ও সম্প্রদায়ের বাস্তুতন্ত্র সংরক্ষনে ১২ কোটি টাকার প্রকল্প গ্রহন                    বিলাইছড়িতে তথ্য অফিস কর্তৃক নারী সমাবেশ                    রাঙামাটিতে কলা গাছের আঁশের স্যানিটারি ন্যাপকিনের প্রদর্শনী ও উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে পুষ্টি পরিষেবার ঘাটতি পূরণে জন্য স্থানীয় লাইন বিভাগের সাথে সভা                    রাঙামাটিতে দুই বান্ধবীর একসাথে বিষপানে একজনের মৃত্যু,আরেকজন গুরুত্বর অসুস্থ                    রাঙামাটিতে সেনা অভিযানে জেএসএসের সশস্ত্র সদস্য আটক, অস্ত্র উদ্ধার                    রাঙামাটিতে সনাকের বলপিয়ে আদাম সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে এসিজি’র গ্রুপ গঠন                    রাঙামাটিতে ট্রাক চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত                    জীববৈচিত্র্য পরিবেশগত ভারসাম্য রক্ষায় সবুজায়নের খাগড়াছড়িতে চারা বিতরণ                    রামগড়ে মা-মেয়েকে গলা কেটে হত্যা                    অনিয়মের অভিযোগে রাঙামাটি জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলে দুদকের অভিযান                    প্রান্তিক জনগোষ্ঠীকে সরকারী সেবা সম্পর্কে অবহিত করতে গণ সংলাপ                    ভ্যান্ডর তালিকাভুক্তিকরণ দরপত্র আহ্বান বিজ্ঞপ্তি                    রাজস্থলীর মিতিঙ্গাছড়িতে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা                    কাপ্তাই বাঁধের ১৬টি জলকপাটে ফের পানি ছাড়া হচ্ছে                    রাঙামাটিতে এসএসসিতে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের প্রথম আলোর সংবর্ধনা                    সাজেক পর্যটনে অগ্নিকান্ডে ঘটনার ছয় মাস পর কটেজ-রিসোর্ট স্থাপনা নির্মাণে লাইন্সে প্রদান                    কাউখালীতে আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত দিনমজুরকে নতুন ঘর দিল সেনাবাহিনী                    
 
ads

পর্যটক অপহরণের ঘটনায় বান্দরবানে পর্যটন সংখ্যা কমে গেছে!

বান্দরবান প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 12 Oct 2015   Monday

বান্দরবানের রুমা উপজেলা ও রাঙামাটির বিলাইছড়ি উপজেলার সীমান্তবর্তী  সেপ্রু পাড়া থেকে দুই পযর্টকসহ তিন জনকে অপহরনের ঘটনার পর বান্দরবানের পর্যটকের সংখ্যা কমে গেছে। পর্যটক না আসায়  বান্দরবানে পর্যটন ব্যবসায় মন্দাভাব দেখা দিয়েছে। বর্তমানে দেশী-বিদেশী পর্যটক না থাকায় ফাঁকা হয়ে পড়েছে জেলার হোটেল-মোটেল, রির্সোটগুলো। লোকসানীর আশংকায় হতাশ হয়ে পড়েছেন ব্যবসায়ীরা।

জানা গেছে, প্রতিবছর এ মৌসুমে প্রাকৃতিক সৌন্দর্য উপভোগ করতে বান্দরবানে পর্যটন স্পটগুলোতে ঢাকা, চট্টগ্রামসহ দেশের বিভিন্ন এলাকার ও বিদেশী পর্যটকদের উপচে পড়া ভীড় লেগে থাকে। কিন্তু ঢাকায় বিদেশী হত্যাকান্ড ও বান্দরবানে পর্যটক অপহরণের ঘটনায় আশংকাজনক হারে বান্দরবানে পর্যটকের সংখ্যা কমে গেছে। পর্যটক না থাকায় সবচেয়ে বেশি লোকসানী গুনতে হচ্ছে হোটেল-মোটেল, রিসোর্টের মালিকদের। পর্যটকের আনাগোনা কমে যাওয়ায় লোকসানের মূখে পড়েছে পরিবহরণ ব্যবসায়ীরাও। অধিকাংশ হোটেল-মোটেলের বুকিং বাতিল করেছেন পর্যটকরা। এতে হোটেল-মোটেল সবই ফাঁকা পড়ে রয়েছে।  অলস সময় কাটাচ্ছেন পর্যটন স্পটগামী পরিবহণ শ্রমিকেরা।

বান্দরবান হোটেল-মোটেল মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক সিরাজুল ইসলাম জানান, ঢাকায় দুই বিদেশি নাগরিক হত্যাকান্ডের কারণে বিদেশি পর্যটকরা বান্দরবানে আসছে না। এবং বান্দরবানের রুমা উপজেলা ও রাঙামাটির বিলাইছড়ি উপজেলার সীমান্তবর্তী  সেপ্রু পাড়া থেকে দুই পযর্টকসহ তিন জনকে অপহরনের ঘটনার পর দেশীয় পর্যটকদের সংখ্যা কমে গেছে। তবে এখানকার আইন শৃঙ্খলাবাহিনী পর্যটকদের নিরাপত্তার ব্যাপারে খুবই জুরালো ভুমিকা পালন করছেন।

বান্দরবান বিজিবির সেক্টর কমান্ডার কর্ণেল. এস এম ওয়ালিউর রহমান জানান, বান্দরবানের সৌন্দর্য্যের আকৃষ্ট হয়ে এ মৌসমে অসংখ্য দেশী-বিদেশী পর্যটকের আগমন ঘটে। কিন্তু এখানে নিরাপত্তার বিষয়টি বিজিবি সদস্যদের কাছে খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এখানে যে সমস্ত পর্যটকরা আসেন তাদের জন্য নিবন্ধিত গাইড যারা রযেছেন সেই সব নিবন্ধিত গাইডদেরকে সিভিল প্রশাসক থেকে একটি গাইডবই আকারে বের করে তাদের কাছে বিতরন করা হয় এবং নিবন্ধিত গাইড ছাড়া অন্য স্থানে ভ্রমন করতে না পারে সে ব্যবস্থা করতে হবে। এছাড়া পর্যটকরা গাইড নিয়ে যে সমস্ত পর্যটন স্পটে যাবেন সেখানকার স্থানীয় বিজিবির ক্যাম্পে রেজিষ্টেশন করা হলে তার তথ্য  জানা   থাকলে তাহলে  পর্যটকদের নিরাপত্তা দেয়া সহজ হতো।  বিশেষ করে বান্দরবানের সব চাইতে আকর্ষনীয় পর্যটন সস্পট তিন্দু, বড় পাথর, রেমাক্রী, নাফাকুম, পদ্ধঝিরি, নীলগিরি এই জায়গা গুলোতে যদি পর্যটকরা অবস্থান করেন তাহলে তাদের নিরাপত্তা দেওয়া বিজিবির জন্য সহজ হতো।

উল্লেখ্য, গত ২ অক্টোবর  ঢাকার মিরপুর এলাকা থেকে আব্দুল্লাহ জুবায়ের(২৬) ও জাকির হোসেন মুন্না(৩৪)  নামের দুই পর্যটক বান্দরবানে রুমা উপজেলায় যান। পরের দিন রুমার উপজেলার স্থানীয় গাইড মাংছাই ম্রো (৩২)-কে সাথে দুই পর্যটক রাঙামাটির বিলাইছড়ি উপজেলায় বড়থলী  ইউনিয়নের নতুন পুকুর দেখার উদ্দেশ্য রওনা হন। ওই দিন বাংলাদেশ-ভারত-মিয়ানমারের ত্রি-দেশীয় সীমান্তবর্তী এলাকা বড়থলী ইউনিয়নের ৮নং ওয়ার্ডের সেপ্রু পাড়ার নতুন পুকুর এলাকায়  পৌঁছলে ৪ থেকে ৫ জনের একদল দুর্বৃত্ত অস্ত্রের মুখে তাদের অপহরণ করে নিয়ে যায়।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ