• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
হিজাছড়ি আর্যরত্ন বন বিহারে কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠিত                    ধর্ম্মোদয় বৌদ্ধ বিহারে ৪০তম দানোত্তম কঠিন চীবর দানোৎসব অনুষ্ঠিত                    জাতীয় পার্টি ও ১৪ দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করারসহ লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিতের দাবী                    নানিয়ারচরে সেনা অভিযানে অস্ত্র ও গোলাবারুদসহ দুই ইউপিডিএফ সদস্য আটক                    পাহাড়ে শান্তি সম্প্রীতি সৌহার্দ্যপূর্ন সম্পর্ক ও উন্নয়ন চাই-পার্বত্য উপদেষ্টা                    সম্প্রীতির বন্ধনে পার্বত্য চট্টগ্রামে এক সাথে থাকতে চাই-পার্বত্য উপদেষ্টা                    সাংবাদিকের ওপর হামলার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    রাঙামাটিতে কঠিন চীবর দানোৎসবে নিরাপত্তায় থাকবে আইন-শৃংখলা সেনাবাহিনী                    নানিয়ারচরে নৌকা ডুবিতে নিখোজ দুই কলেজ ছাত্রের মরদেহ উদ্ধার                    লংগদুতে ঝড়ে নৌকা ডুবে মা ও দু্ই ছেলের মৃত্যু                    বিলাইছড়িতে পূজা মণ্ডপ পরিদর্শন করলেন জোন কমান্ডার                    ইউপিডিএফের অস্ত্রধারীদের এদেশ থেকে বিতাড়িত করা হবে-ব্রিগেডিয়ার জেনারেল নাজমুল হক                    খাগড়াছড়ির সহিংসতা ঘটনায় রাঙামাটির এনসিপির নিন্দা ও প্রতিবাদ                    গুইমারায় নিহত ৩জনের মরদেহ স্বজনদের কাছে হস্তান্তর,১৪৪ ধারা বলবৎ                    রাঙামাটিতে রাজনৈতিক,ধর্মীয়,সামাজিক নেতৃবৃন্দের সাথে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময়                    খাগড়াছড়ির উদ্ভূতপরিস্থিতি মোকাবেলায় পাহাড়ি-বাঙ্গালীকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করার আহ্বান-পার্বত্য উপদেষ্টা                    পাহাড়ে ফুটবলে বড় আসর ড.রামেন্দু শেখর দেওয়ান স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন                    শুক্রবার পর্দা উঠছে ড.রামেন্দু শেখর দেওয়ান স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্ট                    খাগড়াছড়িতে জুম্ম শিক্ষার্থীকে ধর্ষনের প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের মাসিক সভা অনুষ্ঠিত                    বাঘাইছড়িতে প্রসবের পরবর্তী রক্তক্ষরণে এক নবজাতক মায়ের মৃত্যু                    
 
ads

ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং বিষয়ক দক্ষতা উন্নয়নে গ্রীন হীলের প্রশিক্ষণ কর্মশালা

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 29 Jun 2015   Monday

সোমবার রাঙামাটিতে বেসরকারী উন্নয়ন সংন্থা গ্রীন হিল ‘শিখা’ প্রকল্পের উদ্যোগে লংগদু ও আলীকদম উপজেলা এবং প্রকল্পের প্রধান কার্যালয়ের স্টাফদের অংশগ্রহনে দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

জেলা ক্রীড়া সংস্থা (ডিএসএ) কনফারেন্স রুমে আয়োজিত আবাসিক প্রশিক্ষণটি উদ্বোধন করেন গ্রীন হিলের  কর্মসূচী পরিচালক যতন কুমার দেওয়ান। প্রশিক্ষণের মূল ফ্যাসিলিটেটর ছিলেন প্রকল্পের কর্মসূচী ব্যবস্থাপক এ্যাডভোকেট আহমেদ তাসনিম আলম এবং সহকারী সহায়তাকারী হিসেবে প্রকল্পের প্রোগ্রাম কো-অর্ডিনেটর (ট্রেনিং এন্ড ডকুমেন্টেশন) বাবু রিকো খীসা। প্রশিক্ষণে মোট ২০ জন প্রকল্পের স্টাফ অংশগ্রহণ করেন।

এছাড়া প্রশিক্ষণে ফ্যাসিলিটেটর হিেেসবে উপস্থিত ছিলেন দৈনিক সমকালের রাঙামাটি অফিসের স্টাফ রিপোর্টার  সত্রং চাকমা। তিনি মূলত ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কার্যক্রম পরিচালনায় একজন সাংবাদিকের ভূমিকা এবং সংবাদপত্র ও সাংবাদিকতার বিভিন্ন গঠনমূলক দিক সম্পর্কে আলোকপাত করেন। এ প্রশিক্ষণের মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে ‘অংশগ্রহণকারীদের মানবাধিকার বিষয়ক সত্যানুসন্ধান সম্পর্কে দক্ষতা বৃদ্ধিকরণের মাধ্যমে আইন সহায়তা কর্মসূচী বাস্তবায়নে সহায়তা করা’।

অনুষ্ঠানে উদ্বোধক ও গ্রীন হিলের  কর্মসূচী পরিচালক যতন কুমার দেওয়ান প্রশিক্ষণের সফলতা কামনা করে প্রকল্পের লক্ষ্য সঠিকভাবে অর্জন করতে এবং প্রকল্পের মাধ্যমে যাতে গ্রামীন দরিদ্র ও অবহেলিত জনগোষ্ঠী ন্যায়বিচার পায়  তার আহ্বান জানিয়েছেন।

উল্লেখ্য, আইনী সহায়তামূলক এই শিখা(সাসটেইনিং হিউমেনেটারিয়েন ইনিশিয়েটিভ থ্রু নলেজ, সোশ্যাল হারমোনী এন্ড একাউন্টেবিলিটি) প্রকল্পটি যুক্তরাজ্য সরকারের অর্থায়নে পরিচালিত এবং ম্যাক্সওয়েল ষ্ট্যাম্প (পিএলসি), বৃটিশ কাউন্সিল ও সেন্টার ফর এফেকটিভ ডিসপিউট রেজুলেশন (সিইডিআর) এবং কমিউনিটি লিগ্যাল সার্ভিসেস (সিএলএস) কর্মসূচীর আওতায় বান্দরবান জেলার আলীকদম ও রাঙামাটি জেলার লংগদু উপজেলায় গ্রীন হিল কর্তৃক বাস্তবায়িত হচ্ছে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

 

 

ads
ads
আর্কাইভ