• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ও সরকারি চাকুরিতে কোটা পুর্নবহালের দাবিতে রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    বিলাইছড়িতে মিডওয়াইফ ও নার্সিং প্রশিক্ষণ সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ                    রাঙামাটি চ্যাম্পিয়ন লিগ ফুটবলে বিলাইছড়ি উপজেলা দলের শিরোপা লাভ                    Hill Flower Tender Notice                    রাঙামাটিতে এআই,ফ্যাক্ট চেকিং ও সাংবাদিক সুরক্ষা বিষয়ক তিনদিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা                    দুর্যোগে অসহায়দের পাশে দাঁড়াতে সামর্থ্যবান ও প্রতিষ্ঠানকে আহ্বান-দীপন তালুকদার দীপু                    বিলাইছড়িতে বৃক্ষরোপন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে নতুন ইউএনও হিসেবে অভি দাশ এর যোগদান                    বিলাইছড়িতে ইউএনওদের বিদায় ও বরণ অনুষ্ঠান                    বিলাইছড়িতে সেনা জোন কর্তৃক মিডওয়াইফ নার্সিং প্রশিক্ষণ                    বিলাইছড়িতে বিএনপি`র প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন                    রাঙামাটিতে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত                    তিন ফুট খুলে দিয়ে কাপ্তাই বাঁধের পানির চাপ কমানো হচ্ছে                    বিলাইছড়িতে নজরুল বর্ষ উপলক্ষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উদ্বোধন                    বিলািইছড়িতে আশিকা’র প্রকল্প অবহিতকরণ সভা                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও সদস্যদের সংবর্ধনা                    পুনঃ দরপত্র আহ্বান বিজ্ঞপ্তি (CRLIWM-CHT,WSM)                    Request for Re-Quotation-ASHIKA                    তিন পার্বত্য জেলা পরিষদের নতুন অন্তর্বর্তীকালীন পরিষদ গঠিত                    AULSM CHTBD Project দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    আদিবাসী হিসেবে স্বীকৃতির দাবি জানালে বিছিন্নবাদী বলে তকমা দেওয়া হচ্ছে                    
 
ads

সাধারণ মানুষের সহযোগিতা না পাওয়ায় দেশের সামাজিক অপরাধ কর্মকান্ড নিয়ন্ত্রণ করা যাচ্ছে না- চট্টগ্রাম রেঞ্জের ডিআইজি

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 17 Jun 2015   Wednesday

সাধারণ মানুষের সহযোগিতা না পাওয়ায় দেশের সামাজিক অপরাধ কর্মকান্ড নিয়ন্ত্রণ করা যাচ্ছে না বলে মন্তব্য করেছেন পুলিশ বিভাগের চট্টগ্রাম রেঞ্জের ডিআইজি মোঃ শফিকুল ইসলাম বিপিএম। তিনি বলেন জনগণের সাথে পুলিশ বাহিনীর আন্তরিকতাপূর্ণ সম্পর্ক-ই সমাজে অপরাধমূলক কর্মকান্ড নির্মূল করতে পারে অন্যথায় এটা অন্তত্য দূরূহ। তাই পাহাড়ে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বজায় রাখতে এবং সন্ত্রাসী কর্মকান্ড নিয়ন্ত্রণে কমিউনিটি পুলিশিংয়ের বিকল্প নেই। আর সে কারনেই দেশে কমিউনিটি পুলিশিং কর্মকান্ড শুরু হয়েছে

বুধবার রাঙামাটিতে আয়োজিত কমিউনিটি পুলিশিং ও সুধী সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে ডিআইজি এসব কথা বলেন।

রাঙামাটি পুলিশ সুপার সাঈদ তারিকুল হাসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান বৃষ কেতু চাকমা, জেলা প্রশাসক মোঃ সামসুল আরেফিন, সদর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান অরুন কান্তি চাকমা, রাঙামাটি চেম্বার অব কমার্স এর সভাপতি মাহবুবুর রহমান, ইউএনডিপি সিএইচটিডিএফ এর উপ-প্রকল্প ব্যবস্থাপক প্রসেনজিত চাকমা, এডভোকেট সুস্মিতা চাকমা প্রমুখ। অনুষ্ঠান শেষে প্রধান অতিথি রাঙামাটি জেলার বিভিন্ন স্থান থেকে আসা কমিউনিটি পুলিশিংয়ের সাথে জড়িত বিভিন্নজনের হাতে ছাতা-টর্চ ও মোবাইল সেট তুলে দেন।

স্বাধীনতার ৪০ বছর পর এসে পুলিশ সর্ম্পকে আগেকার ধ্যান ধারনা ত্যাগ করতে হবে উল্লেখ করে ডিআইজি শফিকুল  আরও বলেন, সমাজে যারা দুষ্কর্ম করে তাদের বিরুদ্ধে রুখে দাড়াতে হবে, এজন্য এলাকার শান্তি শৃঙ্খলার দায়িত্ব কমিউনিটিকে নিতে হবে।

তিনি বলেন, থানায় সমাজের ভালো মানুষের আসা যাওয়া বাড়াতে হবে। তাদেরকেই দুস্কৃতিকারিদের বিরুদ্ধে রুখে দাড়াতে হবে। তারাই ঠিক করবেন তাদের সমাজ ব্যবস্থা কি ধরনের হবে।

যদি তারা সামাজিক দায়বদ্ধতা থেকে দূরে থাকে তাহলে টাউট-বাটপারসহ দালাল শ্রেণীর লোকেরাই পুলিশকে ভূল পথে পরিচালিত করে সমাজকে নিয়ন্ত্রিত করবে। কমিউনিটিতে সৃষ্ট অপরাধমূলক সমস্যাগুলোকে চিহ্নিত করবে কমিউনিটি পুলিশ কর্তৃপক্ষ। আর এতে করেই সমাজে অপরাধমূলক কর্মকান্ড কমে আসার পাশাপাশি অতি সহজেই শৃঙ্খলাবদ্ধ সমাজ পাওয়া যাবে।

ডিআইজি বলেন, সাধারণ মানুষ কে নিয়েই তাদের আস্থা অর্জন করে পুলিশ এগিয়ে যেতে চায়। মূলত এই দৃষ্টিভঙ্গিতেই গঠন করা হচ্ছে কমিউনিটি পুলিশিং কার্যক্রম।

যেখানে কমিউনিটি পুলিশিংয়ের ফোরাম রয়েছে তাদেরকে মাসে অন্তত দুইবার বৈঠকে বসে সমাজের সার্বিক পরিস্থিতি ও অপরাধীদের চিহ্নিত করে থানা পুলিশকে সহযোগিতা করতে হবে। এরপরেও যদি থানা পুলিশ পদক্ষেপ নিতে ব্যর্থ তাদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

ads
ads
আর্কাইভ