• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
জুম্ম শিশুকে ধর্ষনের প্রতিবাদে পিসিপি ও এইচডব্লিউর রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটিতে অসহায় কৃষকের ধান কেটে ঘরে তুলে দিল জেলা ছাত্রদল                    রাঙামাটিতে এক হাজার পিচ ইয়াবাসহ আটক ৩                    সারাদেশে অব্যাহত ধর্ষণের ঘটনায় এইচডব্লিউএফের উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ                    রাঙামাটিতে আন্তর্জাতিক জীববৈচিত্র্য দিবস পালিত                    রাঙামাটি আইনজীবী সমিতির সভাপতি শাহ আলম ও সম্পাদক শিশুমনি চাকমা নির্বাচিত                    বাঘাইছড়িতে প্রত্যান্ত এলাকা থেকে হাম লক্ষণ নিয়ে এক শিশু হাসপাতালে ভর্তি                    রাঙামাটি ছাত্রদলের কমিটি বাতিলের দাবিতে দলীয় কার্যালয়ে তালা দিলো পদ বঞ্চিতরা                    পিসিপির নেতৃত্বে জিকো ও অন্তর চাকমা                    পার্বত্য সমস্যাকে হালকাভাবে না দেখে গুরুত্বের সহকারে দেখার জন্য আহ্বান উষাতন তালুকদারের                    Expression of Interest(EOI) ASHIKA                    আশিকা বিজ্ঞাপণ                    পাহাড়ে নারীদের অধিকার ও ক্ষমতায়নে লড়াই করছেন সূচরিতা চাকমা                    Request for Quotation (RFQ)                    Hill Flower Vacancy Announcement                    Request for Quotation (RFQ)                    হিলফ্লাওয়ার                    আশিকা টেন্ডার বিজ্ঞপ্তি                    বিলাইছড়িতে অগ্নিকাণ্ডে ৩টি ঘর পুড়ে ছাই                    Request For Quotation Notice                    ফারুয়া উচ্চ বিদ্যালয় পরিদর্শনে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান                    
 
ads

বরকল স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে এক মাস ধরে পানি সরবরাহ বন্ধঃ চরম ভোগান্তি

বরকল প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 16 Feb 2017   Thursday

বরকল উপজেলা সদরের স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে এক মাস ধরে পানি সরবরাহ বন্ধ থাকায় রোগী, চিকিৎসক ও নার্সদের চরম ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে। পাহাড়ি ছড়া থেকে পাইপ লাইন দিয়ে আসা পানি শুকিয়ে যাওয়ায় এ সমস্যা সৃষ্টি হয়েছে বলে  সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা  গেছে।  

 

জানা যায়, এ পর্ষন্ত পাহাড়ি ছড়া থেকে পাইপ লাইন দিয়ে  বরকল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে যে পানি সরবরাহ করা হতো বর্তমানে ওই ছড়ার পানি শুকিয়ে  গেছে। ফলে এক মাস ধরে পানি সরবরাহ বন্ধ রয়েছে। এতে বিকল্প কোন ব্যবস্থা না থাকায় স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে দেখা দিয়েছে পানির তীব্র সংকট। পানির সংকটের কারণে  চিকিৎসক ও নার্সরা যেমনি সমস্যায় পড়েছেন তেমনি আর্থিক মানসিক ও শারিরীকভাবে ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছেন স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি হওয়া রোগী ও তাদের আত্মীয় স্বজনরা।

 

উপজেলার ৪নং ভূষণছড়া ইউনিয়নের ভূষণছড়া গ্রামের বাসিন্দা মোঃ হান্নান সরকার গেল বুধবার তার ৪ বছরের ছেলে মারুফ হান্নানকে ও সীমান্তবর্তী ৫নং বড়হরিণা ইউনিয়নের মারিশ্যাছড়া গ্রামের বাসিন্দা খুখুমনি চাকমার ১১ মাসের সন্তান যত্না চাকমা লুদিবাঁশছড়া গ্রামের সুচারু চাকমা (৫৫) আইমাছড়া গ্রামের সিমলা চাকমা (৫) ও মরংছড়ি গ্রামের বিজয় চাকমা (১) ডায়রিয়া রোগের চিকিৎসার জন্য ভর্তি হন স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে। স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ঔষধপত্র ও চিকিৎসা সেবা মোটামুটি পেলেও কিন্তু তারা সমস্যায় পড়েছেন খাবার পানি ও নিত্য প্রয়োজনীয় কাজে ব্যবহৃত পানির সংকটে। পানির সংকটের কারণে এসব ডায়রিয়া রোগে আক্রান্ত রোগীরা চরম দুর্ভোগে পড়েছেন। প্রতিনিয়ত স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে অন্যান্য রোগীর তুলনায় ডায়রিয়া রোগীর সংখ্যা যেমনি বাড়ছে তেমনি ভোগান্তি ও বাড়ছে।

    

রোগীদের আত্মীয় দয়াময় চাকমা,রাজীব চাকমা ও মোহাম্মদ আলী ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন- সরকারী হাসপাতালে পানি নেই তা মানতে কষ্ট হচ্ছে। বর্তমানে তারা নদী থেকে পানি তুলে নিত্য প্রয়োজনীয় কাজে ব্যবহার করছেন। আর খাওয়ার জন্য দোকান থেকে বোটলজাত পানি কিনে খাচ্ছেন। এতে অনেকেই আর্থিক ভাবে ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছেন বলে তাদের অভিযোগ।

 

উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডাঃ সুইমিপ্রু রোয়াজা হাসপাতালে পানির সংকটের কথা স্বীকার করে বলেন- পাহাড়ি ছড়া থেকে পাইপ লাইনের মাধ্যমে যে পানি সরবরাহ করা হতো বর্তমানে ওই ছড়ার পানি শুকিয়ে যাওয়ায় হাসপাতালে পানির সংকট দেখা দিয়েছে। পানির অভাব শুধূ রোগীদের নয় ডাক্টার নার্স সকলের সমস্যা হয়ে দাড়িঁয়েছে। তবে এ সমস্যার ব্যাপারে উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানিয়ে সমাধানের চেষ্টা করা হবে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর. 

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ