• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
Request for Quotation (RFQ)                    আশিকা টেন্ডার বিজ্ঞপ্তি                    বিলাইছড়িতে অগ্নিকাণ্ডে ৩টি ঘর পুড়ে ছাই                    Request For Quotation Notice                    ফারুয়া উচ্চ বিদ্যালয় পরিদর্শনে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান                    ফারুয়া থানা পরিদর্শন করলেন পুলিশ সুপার                    Vendor Enlistment Notice                    জেলা পর্যায়ে আঞ্চলিক পরিষদ ও সরকারি কর্মকর্তাদের সাথে সমন্বয় সভা                    দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাঙামাটিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপিত                    বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রইফের সমাধিতে বিজিবির মহাপরিচালকের পক্ষ থেকে পুষ্পমাল্য অর্পন                    রাঙামাটিতে টেলিভিশন জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের আত্মপ্রকাশ                    পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নে বৃহত্তর আন্দোলনে সামিল হওয়ার আহবান                    আগামী ক্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে জেএসএস অংশ নিচ্ছে                    রাঙামাটিতে মেডিকেল টেকনোলজিষ্ট ও ডিপ্লোমা ফার্মামিষ্টদের কর্মবিরতি পালন                    ৯৯নং রাঙামাটি আসনের বিএনপির প্রার্থী দীপেন দেওয়ানের মতবিনিময় সভা                    নবাগত জেলা প্রশাসক নাজমা আশরাফীর সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময়                    শিক্ষক নিয়োগে কোটা বৈষম্যের প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বৃহস্পতিবার থেকে ৩৬ ঘন্টার হরতাল                    তরুণ কবি ম্যাকলিন চাকমার একগুচ্ছ কবিতা                    সাজেকে মোবাইল নেটওয়ার্ক ফের চালুতে স্বস্তি                    চ্যাম্পিয়ন বিলাইছড়ি রাইংখ্যং একাদশ                    
 
ads

রাঙামাটিতে উৎসব আমেজে বড়দিন উদযাপিত

ষ্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 25 Dec 2022   Sunday

যথাযথ ধর্মীয় ভাবগাম্ভির্য্য আচারাদি, সমবেত প্রার্থনা ও উৎসব আমেজের মধ্য দিয়ে রোববার রাঙামাটিতে খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের বড় দিন উদযাপিত হয়েছে। রাঙামাটি সদরসহ প্রত্যন্ত অঞ্চলের ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর খ্রিস্টান পল্লীগুলোতে লাল-নীল বর্ণাঢ্য সাজে সেজেছে।


বড় দিন উপলক্ষে শহরের আসামবস্তীস্থ নির্মলা রাণী মারীয়ার গির্জায়  হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের উদ্যোগে সকালের দিকে বড় দিন উপলক্ষে কেক কাটা হয়। এতে কেক কাটেন রাঙামাটির ক্যাটলিক গির্জার পাল পুরোহিত ফাদার মাইকেল রায়। এসময় হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদেও সিনিয়র সহ-ষভাপতি ইন্দ্র দত্ত তালুকদার, সাধারন সম্পাদক পলাশ কুসুম চাকমা, হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদেও সদও উপজেলা কমিটির সভাপতি ইন্টুমনি তালুকদার, রবীন্দ্র লাল দে, রোমা লুসাই প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। এসময় হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদ নেতা আগত খ্রিষ্টান ধর্মালম্বীদের কৌশর বিনিময় করেন। একই গির্জায় সকালের দিকে সমবেত ধর্মীয় প্রার্থনা, সংগীতসহ নানান ধর্মীয় অনুষ্ঠিত হয়। এছাড়া তবলছড়িস্থ সাধু যোসেফ গির্জায় শনিবার রাতে সমবেত প্রার্থনা,বাইবেল পাঠ ও ধর্মীয় সংগীত পরিবেশন করা হয়। এতে ধর্মীয় প্রার্থনা প্রদান করেন ফাদার মাইকেল রায়। এসময় খ্রিষ্টান ধর্মালম্বী নারী, শিশু ও বিভিন্ন বয়সের পুরুষেরা অংশ নেন।


এদিকে, রাঙামাটি সদর, বিলাইছড়ির উপজেলা, নানিয়ারচর উপজেলার বেতছড়ির খ্রিস্টান পাড়া ও পুরানপাড়া, কাপ্তাই ও রাজস্থলী উপজেলা ও বাঘাইছড়ির সাজেকের বটলিং, কংলাক, লুইলুই, ওল্ডলংকরসহ পাহাড়ের বিভিন্ন খ্রিষ্টান পল্লীতে ধর্মীয় সমবেত প্রার্থনা, খ্রিষ্টিয় সংগীত পরিবেশনা ছাড়াও আনন্দ উৎসবের মধ্য দিয়ে বড় দিনটি উদযাপিত হয়েছে। এসব প্রার্থনায় আত্নশুদ্ধির মধ্য দিয়ে নতুন বছরের সুখ-শান্তির পাশাপাশি পৃথিবী থেকে সকল মহমারী দুর হয়ে সব মানুষ সুখে বসবাস করবে তেমনটাই প্রত্যাশা করেন।


ফাদার মাইকেল রায় জানান, ইশ্বর আমাদের ভালোবাসেন। তাই ভালোবাসার দিনটি হলো আজকের বড় দিন। ইশ্বর জগতকে ভালোবেসে তার পুত্র যিশুকে এই পৃথিবীতে পাঠিয়েছে যাতে আমরা পরিত্রাণ ও মুক্তি পেতে পারি। তাই এই দিন খ্রিস্টানদের জন্য সুখবর, আনন্দের  ও পরিত্রাতার দিন।

 

তিনি আরো জানান, গেল দুবছর ধরে মহামারী করোনার কারণে বড় দিনগুলোতে আনন্দ উৎসব করতে পারিনি তাই এবার বড়  দিনে আনন্দ উৎসব করার চেষ্টা করছি। তবে বড় দিনের মুল লক্ষ্য হচ্ছে আত্বতাত্বিকভাবে নয় জাগতিকভাবে প্রার্থনা করি দেশের প্রত্যেকে মানুষ শান্তিতে থাকুক, দেশের মঙ্গল, সমৃদ্ধি ও সম্প্রীতির মেল বন্ধন গড়ে উঠুক।   
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

সংশ্লিষ্ট খবর:
ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ