• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
সাজেকে আটকে থাকা ৫৬১ জন পর্যটকের মধ্যে ১৫০জন খাগড়াছড়ি পৌছেছেন                    ভারী বর্ষনে রাঙামাটিতে ১২৬টি স্থানে পাহাড় ধস                    রাঙামাটি সদর ও বিলািইছড়িতে পানিতে ভেসে গিয়ে দুই ব্যক্তির মৃত্যু                    টানা বৃষ্টিপাতে রাঙামাটিতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, বিভিন্ন স্থানে পাহাড় ধস                    টানা বৃষ্টিতে সড়ক তলিয়ে যাওয়ায় সাজেকে আটকে পড়েছেন ৬০০ পর্যটক                    বিলাইছড়িতে ভারী বৃষ্টিপাতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত                    ভারী বর্ষনে পর্যটক ও জনসাধারণের জন্য সাজেক পর্যটন বন্ধ ঘোষনা                    টানা ভারী বৃষ্টিপাতে রাঙামাটির জনজীবন বিপর্যস্ত, কয়েকটি স্থানে পাহাড় ধস                    অতি বৃষ্টিপাতে বাঘাইছড়িতে পাহাড় থেকে গাছের গোড়া পড়ে একজনের মৃত্যূ                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান বৃষকেতুসহ গ্রেফতার ২                    পার্বত্য ভিক্ষু সংঘের উপসংঘরাজ শ্রদ্ধালংকার মহাথেরোর ৭৫ তম জন্মদিন পালিত                    ২৮ জুন রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮০৭জন শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে                    রাঙামাটিতে চাঞ্চল্যকর গৃহবধু হত্যা ও অর্থ লুটের ঘটনায় দুই আসামি গ্রেফতার                    হতাশা নিরসনে পার্বত্য মন্ত্রণালয়ে আস্থাভাজন আদিবাসীকে মন্ত্রী নিয়োগের দাবি                    বিলাইছড়িতে সিসিএইচপি প্রকল্পের স্টেকহোল্ডারদের নিয়ে সমন্বয় সভা                    বিলাইছড়ি কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠান                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী হেলাল উদ্দিনের অপসারণের দাবিতে রাঙামাটিতে মানবন্ধন                    নানিয়ারচরে জাম পাড়তে গিয়ে বিদ্যুতায়িত হয়ে এক শিক্ষিকার মৃত্যু                    রাজস্থলীতে মদ ভেবে বিষপানে এক যুবকের মৃত্যু                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রীর নির্দেশে রাজস্থলীর দুর্গম খিয়াং পাড়ার ৫০পরিবার সুপেয় পানি পাচ্ছে                    বিলাইছড়িতে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক কর্মশালা                    
 
ads

ত্রাণ নিয়ে প্রত্যন্ত জনপদে খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কংজরী চৌধুরী

ষ্টাফ রিপোর্টার,খাগড়াছড়ি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 15 Apr 2020   Wednesday

দেশে সরকারিভাবে করোনা সতর্কতা জারির প্রথম থেকেই স্বেচ্ছাসেবী তরুণদের সাথে সম্মিলিতভাবে মাঠে নামেন খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কংজরী চৌধুরী। গেল মার্চ মাসের শেষ সপ্তাহে সারাদেশে যান চলাচল ও গণকর্মস্থল সীমিত করার আদেশ জারি হলে জেলার অধিকাংশ মানুষ কর্মহীন হয়ে পড়েন।


সেসময়ে পার্বত্য মন্ত্রণালয় থেকে পাওয়া বরাদ্দের মাধ্যমে ৫০ লক্ষ টাকা দিয়ে ১০ হাজার পরিবারকে ত্রাণ সামগ্রী প্রদান করা হয়। এরমধ্যে দেশে করেনা পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় জেলায় পূর্নমাত্রায় লকডাউন কার্যকর করায় প্রত্যন্ত এলাকার শ্রমজীবি-দরিদ্র ও নি¤œবিত্তদের অবস্থা অনর্ণনীয় হয়ে উঠেছে। এই অবস্থায় তিনি পরিষদের নিজস্ব অর্থায়নে আরো ৫০ লক্ষ টাকার ত্রাণ কার্যক্রম হাতে নেন।


মাটিরাঙা সদর ইউপি চেয়ারম্যান হিরণজয় ত্রিপুরা জানান, ত্রাণ কার্যক্রমের ফলে দুর্গম ও প্রত্যন্ত এলাকার অনেক মানুষ উপকৃত হচ্ছেন। কিন্তু প্রয়োজনের তুলনায় তা এখনো সীমিত। তাই সমন্বিতভাবে ত্রাণ কার্যক্রম হওয়া বাঞ্চনীয়।


জেলা উন্নয়ন কমিটির আহ্বায়ক ও পরিষদের সদস্য মংসুইপ্রু চৌধুরী অপু জানান, জেলা আওয়ামীলীগ সভাপতি কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা মহোদয়ের নির্দেশনায় গত সোমবার খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদ জেলার আরো ১০ হাজার পরিবারকে ত্রাণ প্রদানের সর্বসম্মত সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এছাড়া জেলা আওয়ামীলীগের করোনা সহায়তা তহবিল-এ পরিষদের সম্মানিত চেয়ারম্যান ও ১৪ জন সদস্যদের এক মাসের সম্মানির সমুদয় অর্থ চেকের মাধ্যমে জেলা আওয়ামীলীগের সা: সম্পাদক নির্মলেন্দু চৌধুরী’র হাতে দেয়া হয়েছে।


গুইমারা উপজেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি মো: জাহাঙ্গীর আলম জানান, জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে চলমান ত্রাণ কার্যক্রমের ফলে প্রত্যন্ত এলাকার পাহাড়ি-বাঙালি অভাবী মানুষের মুখে হাসি ফুটেছে।


জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কংজরী চৌধুরী বলেন, অর্থনৈতিকভাবে আমাদের জেলা খুবই পিছিয়েপড়া একটি জনপদ। কর্মসংস্থানের সুযোগ সীমিত। বেশিরভাগ মানুষ দিনে আনে দিনে খাওয়ার। এসব মানুষ ছাড়াও অনেকে আছেন লোকলজ্জায় অভাবের কথা প্রকাশে অনিচ্ছুক। এই দুই শ্রেনির মানুষকে আমরা সাধ্যমতো চেষ্টা করছি সহায়তা করতে।


তিনি দাবি করেন, জেলার কোন মানুষকেই খাদ্যাভাবে কষ্ট পেতে হবেনা। আমরা যথাসম্ভব প্রচার এড়িয়ে গোপনেই ত্রাণ কার্যক্রম চালাচ্ছি। কারণ, মানুষের দু:খ-কষ্ট নিয়ে আত্মপ্রচার করার সময় এটি নয়। তাই যে কেউ আমি ও পরিষদ সদস্যদের কাছে দু:খদশার কথা জানাতে পারবেন।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ