• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
ডাকসু নবনির্বাচিত জিএস ফরহাদ রাঙামাটিরই আলোকিত সন্তান                    ভিপি সাদিক খাগড়াছড়িতে বেড়ে উঠা এক আলোকিত তরুন                    রাবিপ্রবিতে ষ্টার্টআপ এন্ড এন্টারপ্রেনারশিপ ডেভেলপমেন্ট ফর ইয়থ বিষয়ক সেমিনার                    আশিকা দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাবিপ্রবিতে অফিস ম্যানেজমেন্ট বিষয়ক কর্মশালা                    রাঙামাটিতে সিপিবি’র নেতৃত্বে সমীর ও অনুপম                    পাহাড়ে জীববৈচিত্র্য পুনঃস্থাপন ও সম্প্রদায়ের বাস্তুতন্ত্র সংরক্ষনে ১২ কোটি টাকার প্রকল্প গ্রহন                    বিলাইছড়িতে তথ্য অফিস কর্তৃক নারী সমাবেশ                    রাঙামাটিতে কলা গাছের আঁশের স্যানিটারি ন্যাপকিনের প্রদর্শনী ও উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে পুষ্টি পরিষেবার ঘাটতি পূরণে জন্য স্থানীয় লাইন বিভাগের সাথে সভা                    রাঙামাটিতে দুই বান্ধবীর একসাথে বিষপানে একজনের মৃত্যু,আরেকজন গুরুত্বর অসুস্থ                    রাঙামাটিতে সেনা অভিযানে জেএসএসের সশস্ত্র সদস্য আটক, অস্ত্র উদ্ধার                    রাঙামাটিতে সনাকের বলপিয়ে আদাম সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে এসিজি’র গ্রুপ গঠন                    রাঙামাটিতে ট্রাক চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত                    জীববৈচিত্র্য পরিবেশগত ভারসাম্য রক্ষায় সবুজায়নের খাগড়াছড়িতে চারা বিতরণ                    রামগড়ে মা-মেয়েকে গলা কেটে হত্যা                    অনিয়মের অভিযোগে রাঙামাটি জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলে দুদকের অভিযান                    প্রান্তিক জনগোষ্ঠীকে সরকারী সেবা সম্পর্কে অবহিত করতে গণ সংলাপ                    ভ্যান্ডর তালিকাভুক্তিকরণ দরপত্র আহ্বান বিজ্ঞপ্তি                    রাজস্থলীর মিতিঙ্গাছড়িতে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা                    কাপ্তাই বাঁধের ১৬টি জলকপাটে ফের পানি ছাড়া হচ্ছে                    
 
ads

খাগড়াছড়িতে বাল্যবিবাহ কারণ ও প্রতিকারে করণীয় শীর্ষক ফোকাস গ্রূপ ডিসকাশন

স্টাফ রিপোর্টার,খাগড়াছড়ি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 24 Dec 2017   Sunday

 

খাগড়াছড়িতে ব্র্যাক পার্টনাশিপ স্ট্রেনদিং ইউনিট (পিএসইউ) উদ্যোগে বাল্যবিবাহ কারণ ও প্রতিকারে  করণীয় শীর্ষক ফোকাস গ্রূপ ডিসকাশন নিয়ে রবিবার সকাল ১০ টায় ৪ নং পেরাছড়া ইউনিয়ন পরিষদ হল রুমে আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে ।

 

এসময় ব্র্যাক সদর উপজেলা ব্যবস্থাপক মো. সাইদ হোসেন সঞ্চালনায় জেলার ব্রাক প্রতিনিধি হুমায়ন কবির সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পেরাছড়া ইউনিয়ন পরিষদ  চেয়ারম্যান তপন বিকশ ত্রিপুরা , বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পেরাছড়া উচ্চ বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক বিম্ভিসার খীসা , খাগড়াছড়ি সূযের্র হাসি ক্লিনিক জেলা সমন্বয়ক দেবাশিষ বড়ুয়া , জনপ্রতিনিধি ও ইমাম এনজিও প্রতিনিধি এবং কিশোরকিশোরীরা উপস্থিত ছিলেন ।

 

প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পেরাছড়া ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান তপন বিকশ ত্রিপুরা বক্তব্যে বলেন সরকারী পাশাপাশি বেসকরী উন্নয়ন সংস্থা ব্রাক বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে বিভিন্নভাবে কাজ করে যাচ্ছে । যার মধ্যে সামাজিক ক্ষমতায়ন কর্মসূচির সিইপি অন্যতম । এ কর্মসূচির বাল্যবিহার প্রতি শূন্য সহিষ্ণুতায় বিশ্বাসী । গ্রামীন দরিদ্র ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠীকে সংগঠিত করতে গিয়ে বাল্যবিবাহ বিভিন্ন কারন উঠে আসে । বাল্যবিবাহ কারন উঠে আসে দরিদ্র ও অস্বচ্ছলতা ভবিষ্যতে ভালো পাত্র পাওয়ার অনিশ্চয়তা সচেতনতার অভাব রয়েছে ।কোন সচেতন নাগরিকের কাম্য হতে পারেনা। তাই এ অবস্থা উত্তরণে সকলকে এগিয়ে আসতে হবে।  আমাদের সদিচ্ছাই পারে বাল্যবিবাহ রোধ করতে। তাই বাল্যবিবাহ রোধে ব্যপকভাবে সচেতনতা সৃষ্টি করতে হবে । পত্র-পত্রিকায় বিভিন্ন কেস স্টাডির , প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রোনিক মিডিয়ায় বিভিন্ন অনুষ্ঠান যেমন নাটক, চলচ্চিত্র, টকশো ইত্যাদির মাধ্যমে সচেতন কাযর্ক্রম দৃঢ় করতে হবে। পরে তিনটি গ্রুপে ভাগ হয়ে গ্রুপ ডিসকাশন করা হয় ।

 

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ