• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
পুনঃ দরপত্র আহ্বান বিজ্ঞপ্তি (CRLIWM-CHT,WSM)                    তিন পার্বত্য জেলা পরিষদের নতুন অন্তর্বর্তীকালীন পরিষদ গঠিত                    AULSM CHTBD Project দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    আদিবাসী হিসেবে স্বীকৃতির দাবি জানালে বিছিন্নবাদী বলে তকমা দেওয়া হচ্ছে                    হিলফ্লাওয়ারের ফারুয়াতে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির সমন্বয় সভা                    আশিকা-কোটেশন আহ্বান বিজ্ঞপ্তি                    পার্বত্যাঞ্চলের ৪২ হাজার ৭৯১ শিশুকে পুষ্টি সহায়তা দেবে হেলেনকেলার                    বিলাইছড়িতে আশিকার ভূমি ধস ও বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের কার্যক্রমের অবহিতকরণ সভা                    সাজেকে আটকে থাকা ৫৬১ জন পর্যটকের মধ্যে ১৫০জন খাগড়াছড়ি পৌছেছেন                    ভারী বর্ষনে রাঙামাটিতে ১২৬টি স্থানে পাহাড় ধস                    রাঙামাটি সদর ও বিলািইছড়িতে পানিতে ভেসে গিয়ে দুই ব্যক্তির মৃত্যু                    টানা বৃষ্টিপাতে রাঙামাটিতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, বিভিন্ন স্থানে পাহাড় ধস                    টানা বৃষ্টিতে সড়ক তলিয়ে যাওয়ায় সাজেকে আটকে পড়েছেন ৬০০ পর্যটক                    বিলাইছড়িতে ভারী বৃষ্টিপাতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত                    ভারী বর্ষনে পর্যটক ও জনসাধারণের জন্য সাজেক পর্যটন বন্ধ ঘোষনা                    টানা ভারী বৃষ্টিপাতে রাঙামাটির জনজীবন বিপর্যস্ত, কয়েকটি স্থানে পাহাড় ধস                    অতি বৃষ্টিপাতে বাঘাইছড়িতে পাহাড় থেকে গাছের গোড়া পড়ে একজনের মৃত্যূ                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান বৃষকেতুসহ গ্রেফতার ২                    পার্বত্য ভিক্ষু সংঘের উপসংঘরাজ শ্রদ্ধালংকার মহাথেরোর ৭৫ তম জন্মদিন পালিত                    ২৮ জুন রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮০৭জন শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে                    রাঙামাটিতে চাঞ্চল্যকর গৃহবধু হত্যা ও অর্থ লুটের ঘটনায় দুই আসামি গ্রেফতার                    
 
ads

কাপ্তাই হ্রদে বিদ্যুৎ উৎপাদন বৃদ্ধি পাচ্ছে

কাপ্তাই প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 04 Sep 2016   Sunday
no

no

টানা বৃষ্টির কারনে কাপ্তাই হ্রদে প্রতিদিনই পানি বৃদ্ধি পাচ্ছে । ফলে পিডিবির বিদ্যুৎ  কেন্দ্রে বিদ্যুৎ উৎপাদনও  বেড়েছে। ৫টি  ইউনিটের মধ্যে ৫ নং ইউনিট দীর্ঘদিন থেকে মেরামত জটিলতার কারনে বন্ধ রয়েছে।                                           

 

কেন্দ্রের ব্যবস্থাপক মোঃ আবদুর রহমান জানান, গেল শনিবার রুলকার্ভ অনুযায়ী হ্রদে পানি থাকার কথা ৯৯.৪৬ এমএসএল (মীন সী লেভেল)। কিন্তু এ সময় হ্রদে পানি রয়েছে ১০২.৭৬ এমএসএল এবং ৪ টি ইউনিটে বিদ্যুৎ উৎপাদন হয়েছে ১৮৮ মেগাওয়াট। এ ৪টি ইউনিটের উৎপাদন ক্ষমতা ১৮০ মেগাওয়াট। হ্রদে পানি ধারন ক্ষমতা ১০৯ এমএসএল।

 

এদিকে ভারী বৃষ্টিপাত হলে অতিরিক্ত পানি স্পিলওয়ের মাধ্যমে ছেড়ে দিতে হবে। এ সময় ৫ নং ইউনিটটি চালু থাকলে আরো ৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ বেশী উৎপাদন করা সম্ভব হতো।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
আর্কাইভ