• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
চ্যাম্পিয়ন বিলাইছড়ি রাইংখ্যং একাদশ                    ফেন্সি স্কিন কেয়ার প্রোডাক্টস’র রাঙামাটিতে গ্র্যান্ড ওপেনিং                    বিলাইছড়িতে ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর উদযাপিত                    খাগড়াছড়ির অনন্য এক প্রাথমিক শিক্ষক রুপা মল্লিক,যাঁর পথচলার বাঁকে বাঁকে শ্রম আর সাফল্য                    পরবর্তী বাংলাদেশের এনসিপি নেতৃত্বে দেবে-হাসনাত আবদুল্লাহ                    রাঙামাটিতে তিন দিনের সাবাংগী মেলার উদ্বোধন                    চট্টগ্রাম আঞ্চলিক তথ্য অফিসের গণমাধ্যমকর্মীদের নিয়ে মতবিনিময় সভা                    বিলাইছড়িতে যুবদলের ৪৭ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন                    কাপ্তাই হ্রদে মাছ ধরতে গিয়ে পানিতে ডুবে এক যুবকের মৃত্যু                    কাউখালী বেতবুিনিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত                    রাঙামাটি রাজ বন বিহারে দুদিনের কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন                    রাঙামাটির রাজবন বিহারে দুই দিনব্যাপী কঠিন চীবর দান উৎসব শুরু                    বৃহস্পতিবার থেকে দুদিন ব্যাপী শুরু হচ্ছে রাজ বনবিহারে ৪৯তম কঠিন চীবর দান                    রাঙামাটির সীমান্তবর্তী দুর্গম হরিণায় বিজিবির মানবিক সহায়তা                    বিলাইছড়িতে প্রকল্প পরিদর্শনে জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক                    বিলাইছড়িতে বিভিন্ন বিদ্যালয় পরিদর্শনে ডিপিও                    বিলাইছড়িতে ২২ লিটার মদসহ আটক ১                    কাপ্তাই হ্রদ খননে পরিকল্পনা নেওয়া হবে মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ উপদেষ্টা                    রাঙামাটির বিএফডিসির বেহাল অবস্থায় দেখে হতাশা প্রকাশ মৎস্য উপদেষ্টার                    জুরাছড়ির ধামাইপাড়া বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান সম্পন্ন                    কাউখালীতে পাহাড় কাটতে গিয়ে মাটি চাপায় নিহত ১: আহত ১                    
 
ads

কাপ্তাইয়ে পাখিদের জন্য টুনির বাড়ী

নজরুল ইসলাম লাভলু, কাপ্তাই, : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 06 Jun 2016   Monday

পাখিদের নিরাপদ বংশবৃদ্ধি ও নির্বিঘ্নে বিচরনের লক্ষ্যে কাপ্তাইয়ের ওয়াগ্গা বিজিবি জোন কর্তৃপক্ষের ব্যতিক্রমী উদ্যোগের অংশ হিসেবে জুম রেস্তোরায় গাছের মগডালে ( আগায়) পাখিদের জন্য আধুনিক একটি দোতালা ”টুনির বাড়ী” তৈরি করা হয়েছে। এ বাড়ীতে প্রবেশের দরজা এবং পাখিদের বসবাসের উপযোগী করে করা হয়েছে।  

 

ওয়াগ্গা বিজিবি জোনের জোন অধিনায়ক লেঃ কর্ণেল সোহেল উদ্দিন পাঠান জানান, এ টুনির বাড়ীতে আপাতত এক সাথে চার জোড়া পাখি এ বাড়ীতে নির্বিঘ্নে ডিম দেওয়া  ও বাচ্ছা ফুটানোর কাজ করতে পারবে। ভবিষ্যতে আরো অধিক পাখি বসবাসের জন্য এ ধরনের একাধিক বাড়ী নির্মানের পরিকল্পনা রয়েছে।  বাড়ীটি বানানোর পর থেকে বিভিন্ন জাতের পাখিদের আনাগোনা বৃদ্ধি পেয়েছে। এ পর্যন্ত শতাধিক বিভিন্ন জাতের পাখি নির্বিঘ্নে ডিম পাড়া থেকে শুরু করে বাচ্ছা ফুটিয়েছে। পাখিদের জন্য এ ধরনের আধুনিক বাড়ী সম্ভবত পার্বত্য এলাকায় এটাই প্রথম।

               

এদিকে পরিবেশবাদীদের মতে, অবাধে বনাঞ্চল উজাড় হওয়ায় পার্বত্য এলাকায় অগের মত গাছপালা নেই। এতে বিভিন্ন পক্ষীকুল যেখানে সেখানে গাছের ডালে বাসা বাঁধতে পারছে না। আবার বাড়ী ঘরের আঙ্গিনায় গাছ গাছালিতে পাখিরা বাসা বাঁধলেও দুরন্ত কিশোরসহ এক শ্রেণীর মানুষের অত্যাচার ও নানা কারনে সে সব পাখির বাসা ঠিকিয়ে রাখা সম্ভব হচ্ছে না।

 

ফলে এলাকার বিভিন্ন প্রজাতির পাখিদের নিরাপদে বংশ বিস্তার করতে পারছে না। যে কারনে পার্বত্য এলাকা থেকে নানা জাতের পক্ষীকুল হ্রাস পাচ্ছে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ