• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
সাধনানন্দ বনবিহারে ১৫তম কঠিন চীবর দান সম্পন্ন                    কাপ্তাই হ্রদে সাড়ে ১৩ কিলোমিটার সাঁতার প্রতিযোগিতা                    বাদলছড়ি জনকল্যাণ বৌদ্ধ বিহারে দানোত্তম কঠিন চীবর দান                    সাজেকের পরিস্থিতি নিরসনে তিন সদস্যর কমিটি,সোমবার আন্দোলনকারীদের সাথে বৈঠক                    রাঙামাটিতে প্রবারণা পূর্নিমা উদযাপন                    বিলাইছড়িতে প্রবারণা পূর্ণিমা উদযাপন                    বৃহস্পতিবার থেকে ফের সাজেকে সড়ক অবরোধের ডাক                    বিলাইছড়িতে মণ্ডপ পরিদর্শনে জোন কমান্ডার                    মিথ্যা তথ্য দিয়ে গুজবে বিশৃঙ্খলার ফাঁদে পা না দেয়ার আহ্বান পার্বত্যপ্রতিমন্ত্রী                    সাজেক ভ্রমণে পর্যটকদের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করল প্রশাসন                    বিলাইছড়িতে ফ্যামিলি কার্ড তথ্য সংগ্রহকারী ও সুপারভাইজারদের প্রশিক্ষণের উদ্বোধন                    বিলাইছড়িতে দুস্থ ৬ পরিবারের মাঝে টেউটিন ও নগদ অর্থ সহায়তা প্রদান                    দুর্যোগ প্রশমন দিবসে বিলাইছড়িতে আলোচনা সভা                    শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে রাঙামাটি রিজিয়নের নিরাপত্তা সমন্বয় সভা                    আশিকা-উন্মুক্ত দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    আশিকা-উন্মুক্ত দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাবিপ্রবিতে লিঙ্গুইস্টিকস অ্যান্ড সিএইচটি ল্যাঙ্গুয়েজেস ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠার অনুমোদন                    সাজেক পর্যটন কেন্দ্র সাময়িকভাবে বন্ধের ঘোষনা করেছে জেলা প্রশাসন                    রাঙামাটিতে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা পেল হাজারও মানুষ                    উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ও সরকারি চাকুরিতে কোটা পুর্নবহালের দাবিতে রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    বিলাইছড়িতে মিডওয়াইফ ও নার্সিং প্রশিক্ষণ সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ                    
 
ads

কাপ্তাইয়ে পাখিদের জন্য টুনির বাড়ী

নজরুল ইসলাম লাভলু, কাপ্তাই, : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 06 Jun 2016   Monday

পাখিদের নিরাপদ বংশবৃদ্ধি ও নির্বিঘ্নে বিচরনের লক্ষ্যে কাপ্তাইয়ের ওয়াগ্গা বিজিবি জোন কর্তৃপক্ষের ব্যতিক্রমী উদ্যোগের অংশ হিসেবে জুম রেস্তোরায় গাছের মগডালে ( আগায়) পাখিদের জন্য আধুনিক একটি দোতালা ”টুনির বাড়ী” তৈরি করা হয়েছে। এ বাড়ীতে প্রবেশের দরজা এবং পাখিদের বসবাসের উপযোগী করে করা হয়েছে।  

 

ওয়াগ্গা বিজিবি জোনের জোন অধিনায়ক লেঃ কর্ণেল সোহেল উদ্দিন পাঠান জানান, এ টুনির বাড়ীতে আপাতত এক সাথে চার জোড়া পাখি এ বাড়ীতে নির্বিঘ্নে ডিম দেওয়া  ও বাচ্ছা ফুটানোর কাজ করতে পারবে। ভবিষ্যতে আরো অধিক পাখি বসবাসের জন্য এ ধরনের একাধিক বাড়ী নির্মানের পরিকল্পনা রয়েছে।  বাড়ীটি বানানোর পর থেকে বিভিন্ন জাতের পাখিদের আনাগোনা বৃদ্ধি পেয়েছে। এ পর্যন্ত শতাধিক বিভিন্ন জাতের পাখি নির্বিঘ্নে ডিম পাড়া থেকে শুরু করে বাচ্ছা ফুটিয়েছে। পাখিদের জন্য এ ধরনের আধুনিক বাড়ী সম্ভবত পার্বত্য এলাকায় এটাই প্রথম।

               

এদিকে পরিবেশবাদীদের মতে, অবাধে বনাঞ্চল উজাড় হওয়ায় পার্বত্য এলাকায় অগের মত গাছপালা নেই। এতে বিভিন্ন পক্ষীকুল যেখানে সেখানে গাছের ডালে বাসা বাঁধতে পারছে না। আবার বাড়ী ঘরের আঙ্গিনায় গাছ গাছালিতে পাখিরা বাসা বাঁধলেও দুরন্ত কিশোরসহ এক শ্রেণীর মানুষের অত্যাচার ও নানা কারনে সে সব পাখির বাসা ঠিকিয়ে রাখা সম্ভব হচ্ছে না।

 

ফলে এলাকার বিভিন্ন প্রজাতির পাখিদের নিরাপদে বংশ বিস্তার করতে পারছে না। যে কারনে পার্বত্য এলাকা থেকে নানা জাতের পক্ষীকুল হ্রাস পাচ্ছে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

ads
ads
আর্কাইভ