• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
সাজেকে আটকে থাকা ৫৬১ জন পর্যটকের মধ্যে ১৫০জন খাগড়াছড়ি পৌছেছেন                    ভারী বর্ষনে রাঙামাটিতে ১২৬টি স্থানে পাহাড় ধস                    রাঙামাটি সদর ও বিলািইছড়িতে পানিতে ভেসে গিয়ে দুই ব্যক্তির মৃত্যু                    টানা বৃষ্টিপাতে রাঙামাটিতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, বিভিন্ন স্থানে পাহাড় ধস                    টানা বৃষ্টিতে সড়ক তলিয়ে যাওয়ায় সাজেকে আটকে পড়েছেন ৬০০ পর্যটক                    বিলাইছড়িতে ভারী বৃষ্টিপাতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত                    ভারী বর্ষনে পর্যটক ও জনসাধারণের জন্য সাজেক পর্যটন বন্ধ ঘোষনা                    টানা ভারী বৃষ্টিপাতে রাঙামাটির জনজীবন বিপর্যস্ত, কয়েকটি স্থানে পাহাড় ধস                    অতি বৃষ্টিপাতে বাঘাইছড়িতে পাহাড় থেকে গাছের গোড়া পড়ে একজনের মৃত্যূ                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান বৃষকেতুসহ গ্রেফতার ২                    পার্বত্য ভিক্ষু সংঘের উপসংঘরাজ শ্রদ্ধালংকার মহাথেরোর ৭৫ তম জন্মদিন পালিত                    ২৮ জুন রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮০৭জন শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে                    রাঙামাটিতে চাঞ্চল্যকর গৃহবধু হত্যা ও অর্থ লুটের ঘটনায় দুই আসামি গ্রেফতার                    হতাশা নিরসনে পার্বত্য মন্ত্রণালয়ে আস্থাভাজন আদিবাসীকে মন্ত্রী নিয়োগের দাবি                    বিলাইছড়িতে সিসিএইচপি প্রকল্পের স্টেকহোল্ডারদের নিয়ে সমন্বয় সভা                    বিলাইছড়ি কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠান                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী হেলাল উদ্দিনের অপসারণের দাবিতে রাঙামাটিতে মানবন্ধন                    নানিয়ারচরে জাম পাড়তে গিয়ে বিদ্যুতায়িত হয়ে এক শিক্ষিকার মৃত্যু                    রাজস্থলীতে মদ ভেবে বিষপানে এক যুবকের মৃত্যু                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রীর নির্দেশে রাজস্থলীর দুর্গম খিয়াং পাড়ার ৫০পরিবার সুপেয় পানি পাচ্ছে                    বিলাইছড়িতে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক কর্মশালা                    
 
ads

বরকলে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের উদ্যোগে জাতীয় যুব দিবস পালিত

বরকল প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 01 Nov 2020   Sunday

"মুজিবর্ষের অাহ্বান, যুব কর্মসংস্থান" এ প্রতিপাদ্য বিষয়কে সামনে রেখে সারা দেশের ন্যায় রোববার বরকলে জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে অালোচনা সভা ও ঋণ বিতরণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

 

রাঙামাটির বরকল উপজেলায় যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের উদ্যোগে  সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন বরকল উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান শ্যাম রতন চাকমা। বরকল উপজেলা যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের কর্মকর্তা প্রিয় রতন চাকমা সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি ছিলেন মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান সুচরিতা চাকমা, সমবায় কর্মকর্তা জ্যাকলিন প্রমূখ। এসময় উপজেলা প্রেস ক্লাবের সদস্য ও প্রগতি যুবক যুবতী কল্যাণ সমিতির সভাপতি নিরত বরন চাকমা, যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের সহকারি কর্মকর্তা সুদীপ্ত চাকমা ও মন্টু চাকমা,যুব সফল অাত্মকর্মী ও উপজেলা অাওয়ামীলীগের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ নাছির উদ্দীন মহারাজ,লুদিবাশছড়া মৌন পাড়া যুব কল্যাণ সমিতির সভাপতি কিনাধন চাকমা ও সাধারণ সম্পাদক বিনয় কান্তি চাকমা, বৈরাগীপাড়া যুব সমাজ কল্যাণ সমিতির সভাপতি সীতা রাম চাকমা ও সাধারণ সম্পাদক মিলন চাকমা,প্রগতি যুবক যুবতী কল্যাণ সমিতির সহ -সাধারণ  সম্পাদক মুনি বিকাশ চাকমা, রাঙামৌনছড়া যুব কল্যাণ সমিতির সভাপতি ভগীরত চাকমা ও সাধারণ সম্পাদক জিতেন চাকমা সহ প্রগতি যুবক যুবতী কল্যাণ সমিতির সদস্যবৃন্দ, লুদিবাশছড়া মৌন পাড়া যুব কল্যাণ সমিতির সদস্যবৃন্দ, বৈরাগী পাড়া যুব সমাজ কল্যাণ সমিতির সদস্য -সদস্যাবৃন্দ,রাঙামৌনছড়া যুব কল্যাণ সমিতির সদস্য সদস্যাবৃন্দ ও যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের কর্মচারীবৃন্দ ও অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন।  

 

সভা শেষে উপজেলা যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর পক্ষ থেকে ৩৪ জন যুব ও যুব মহিলাকে ১৬ লক্ষ ৩০ হাজার টাকা  যুব ঋণ  এবং ২জন যুব ও ১জন যুব মহিলাকে সফল অাত্মকর্মী হিসেবে সম্মাননা দেওয়া হয়।   

    

প্রধান অতিথি বক্তব্য উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান শ্যাম রতন চাকমা বলেন,বৈশ্বিক মহামারী ও বৃষ্টিভেজা দিনে জাতীয় যুব দিবসে যুবদের অংশগ্রহণ দেখে তিনি সন্তোষ প্রকাশ করে বলেন,দক্ষতা অর্জনের জন্য  প্রশিক্ষণ গ্রহণের  প্রয়োজন। অার সরকারের সুনির্দিষ্ট প্রতিষ্ঠান থেকে প্রশিক্ষণ গ্রহণ করতে হবে । তা নাহলে সরকারি চাকুরি ক্ষেত্রে সেই প্রশিক্ষণের অভিজ্ঞতা কাজে অাসবে না বলে তিনি মন্তব্য করেন। 

 

তিনি অারো বলেন,সফলতা সবার জীবনে অাসে না,কিন্তু চেষ্টা করতে হয়।সেই সাথে  ইচ্ছা শক্তি থাকলে এগিয়ে যাওয়া সম্ভব বলে তিনি মনে করেন।এছাড়াও তিনি বলেন যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর থেকে নেওয়া ঋণ সঠিকভাবে কাজে লাগাতে ঋণ গ্রহীতাদের সুপরামর্শ দেন বরকল উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান শ্যাম রতন চাকমা। 

 

এসময়  বক্তারা বলেন, বৈশ্বিক মহামারী করোনা পরিস্থিতির কারণে দেশের অর্থনৈতিক অবস্থা এখন ধ্বংসের দিকে। তাই বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধি করতে হবে। তার অাগে অর্থনৈতিক উন্নয়নে প্রযুক্তি ব্যবহারের ক্ষেত্রে ধারণা থাকাটা জরুরি।সেই সাথে প্রাকৃতিক রিসোর্সগুলোকে সঠিকভাবে কাজে লাগানোটাই হবে উত্তম কাজ। 

 

বক্তারা অারো বলেন, অনাবাদী জমিগুলোকে অাবাদে ফিরিয়ে অানাটা জরুরি।সেই জমিগুলো অাবাদে অানতে প্রয়োজন অর্থ,শ্রম ও জনবল।তারমধ্যে যুবশক্তি হলো অন্যতম। দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নের চালিকাশক্তি হলো যুব সংগঠন। তাই অর্থনৈতিক উন্নয়নে যুব সংগঠনের বিকল্প নেই।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ