• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
AULSM CHTBD Project দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    আদিবাসী হিসেবে স্বীকৃতির দাবি জানালে বিছিন্নবাদী বলে তকমা দেওয়া হচ্ছে                    হিলফ্লাওয়ারের ফারুয়াতে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির সমন্বয় সভা                    আশিকা-কোটেশন আহ্বান বিজ্ঞপ্তি                    পার্বত্যাঞ্চলের ৪২ হাজার ৭৯১ শিশুকে পুষ্টি সহায়তা দেবে হেলেনকেলার                    বিলাইছড়িতে আশিকার ভূমি ধস ও বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের কার্যক্রমের অবহিতকরণ সভা                    সাজেকে আটকে থাকা ৫৬১ জন পর্যটকের মধ্যে ১৫০জন খাগড়াছড়ি পৌছেছেন                    ভারী বর্ষনে রাঙামাটিতে ১২৬টি স্থানে পাহাড় ধস                    রাঙামাটি সদর ও বিলািইছড়িতে পানিতে ভেসে গিয়ে দুই ব্যক্তির মৃত্যু                    টানা বৃষ্টিপাতে রাঙামাটিতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, বিভিন্ন স্থানে পাহাড় ধস                    টানা বৃষ্টিতে সড়ক তলিয়ে যাওয়ায় সাজেকে আটকে পড়েছেন ৬০০ পর্যটক                    বিলাইছড়িতে ভারী বৃষ্টিপাতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত                    ভারী বর্ষনে পর্যটক ও জনসাধারণের জন্য সাজেক পর্যটন বন্ধ ঘোষনা                    টানা ভারী বৃষ্টিপাতে রাঙামাটির জনজীবন বিপর্যস্ত, কয়েকটি স্থানে পাহাড় ধস                    অতি বৃষ্টিপাতে বাঘাইছড়িতে পাহাড় থেকে গাছের গোড়া পড়ে একজনের মৃত্যূ                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান বৃষকেতুসহ গ্রেফতার ২                    পার্বত্য ভিক্ষু সংঘের উপসংঘরাজ শ্রদ্ধালংকার মহাথেরোর ৭৫ তম জন্মদিন পালিত                    ২৮ জুন রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮০৭জন শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে                    রাঙামাটিতে চাঞ্চল্যকর গৃহবধু হত্যা ও অর্থ লুটের ঘটনায় দুই আসামি গ্রেফতার                    হতাশা নিরসনে পার্বত্য মন্ত্রণালয়ে আস্থাভাজন আদিবাসীকে মন্ত্রী নিয়োগের দাবি                    বিলাইছড়িতে সিসিএইচপি প্রকল্পের স্টেকহোল্ডারদের নিয়ে সমন্বয় সভা                    
 
ads

পাহাড় ধস ও বন্যায় বিলাইছড়িতে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে স্পার্ক ও উন্মেষ`র ত্রাণ বিতরণ

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 12 Aug 2017   Saturday

সাম্প্রতি সময়ে বন্যায় রাঙামাটির বিলাইছড়ি উপজেলার ফারুয়া ইউনিয়নে ক্ষতিগ্রস্ত ৩২৯ পরিবারের মাঝে খাদ্য, নগদ পাঁচ শত টাকা, কিছু পরিধেয় বস্ত্র এবং জরুরী ঔষধ বিতরণ করেছে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন স্পার্ক ও উন্মেষ। 

 

গেল ১০ ও ১১ আগষ্ট বিলাইছড়ি উপজেলার দুর্গম সীমান্তবর্তী ফারুয়া ইউনিয়নে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ৩২৯ পরিবারের মাঝে ১৫ কেজি চাল, দুই কেজি আলু, এক কেজি সয়াবিন তেল, আধ কেজি নাপ্পি/চ্যাপা শুটকি এবং একটি ম্ঝাারি আকারের ডেটল সাবান বিতরণ করা এছাড়া । ফারুয়া বাজার এলাকার ক্ষতিগ্রস্থ মোট ২৮ পরিবারের মাঝে চ্যাপা শুটকির পরিবর্তে সম মূল্যের ডাল প্রদান করা হয়।


পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক কমিটির সভাপতি গৌতম দেওয়ানের নেতৃত্বে ২০ সদস্যর একটি কমিটি এই ত্রাণ সামগ্রি বিতরণ করেন। সদস্যদের মধ্যে অন্যান্যরা হলেন পার্বত্য চট্টগ্রাম বন ও ভূমি অধিকার আন্দোলনের সদস্য সচিব সুদত্ত বিকাশ তঞ্চঙ্গ্যা, বাংলাদেশ জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের সাবেক সদস্য নিরূপা দেওয়ান, উন্মেষ এর সভাপতি দীপেন চাকমা,স্পার্ক-এর দীপান্বীতা চাকমা, মনোঘরের নির্বাহী পরিচালক অশোক কুমার চাকমা, বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরামের সাধারণ সম্পাদক ইন্টুমনি তালুকদার, রাঙামাটি সরকারী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষিকা বীণা প্রভা চাকমা, ডেইলী স্টার এর রাঙামাটি প্রতিনিধি এনভিল চাকমা এবং টংগ্যা’র প্রাক্তন নির্বাহী পরিচালক অম্লান চাকমা। ফারুয়া ইউনিয়নের উন্নয়ন কর্মী অজয় তঞ্চঙ্গ্যা রাঙামাটির ২০ সদস্যের এই প্রতিনিধি দলে উপস্থিত থেকে সার্বক্ষণিক সহায়তা প্রদান করেন।


বিতরণকালে স্থানীয় নেতৃবৃন্দের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ফারুয়া ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান তেজেন্দ্র লাল তঞ্চঙ্গ্যা, ফারুয়া সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক অরুণ তঞ্চঙ্গ্যা। 


উল্লেখ্য, গেল জুন মাসে রাঙামাটি জেলায় ভয়াবহতম ভূমি ধস এবং বন্যার কারণে বিলাইছড়ি ইউনিয়নে বসবাসরত লোকজন ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে মানবিক বিপর্যয় দেখা দেয়। তারই পরিপ্রেক্ষিতে এই দুটি সংগঠনের পক্ষ সকলের কাছে মানবিক সাহায্যের আবেদন জানানো হয়। বিভিন্ন ব্যক্তি এবং প্রতিষ্ঠান এ আহবানে সাড়া দিয়ে যেসব সাহায্য এবং নগদ অর্থ প্রদান করেন।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

ads
ads
আর্কাইভ