• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
সাজেক ভ্রমণে পর্যটকদের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করল প্রশাসন                    বিলাইছড়িতে ফ্যামিলি কার্ড তথ্য সংগ্রহকারী ও সুপারভাইজারদের প্রশিক্ষণের উদ্বোধন                    বিলাইছড়িতে দুস্থ ৬ পরিবারের মাঝে টেউটিন ও নগদ অর্থ সহায়তা প্রদান                    দুর্যোগ প্রশমন দিবসে বিলাইছড়িতে আলোচনা সভা                    শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে রাঙামাটি রিজিয়নের নিরাপত্তা সমন্বয় সভা                    আশিকা-উন্মুক্ত দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    আশিকা-উন্মুক্ত দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাবিপ্রবিতে লিঙ্গুইস্টিকস অ্যান্ড সিএইচটি ল্যাঙ্গুয়েজেস ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠার অনুমোদন                    সাজেক পর্যটন কেন্দ্র সাময়িকভাবে বন্ধের ঘোষনা করেছে জেলা প্রশাসন                    রাঙামাটিতে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা পেল হাজারও মানুষ                    উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ও সরকারি চাকুরিতে কোটা পুর্নবহালের দাবিতে রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    বিলাইছড়িতে মিডওয়াইফ ও নার্সিং প্রশিক্ষণ সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ                    রাঙামাটি চ্যাম্পিয়ন লিগ ফুটবলে বিলাইছড়ি উপজেলা দলের শিরোপা লাভ                    Hill Flower Tender Notice                    রাঙামাটিতে এআই,ফ্যাক্ট চেকিং ও সাংবাদিক সুরক্ষা বিষয়ক তিনদিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা                    দুর্যোগে অসহায়দের পাশে দাঁড়াতে সামর্থ্যবান ও প্রতিষ্ঠানকে আহ্বান-দীপন তালুকদার দীপু                    বিলাইছড়িতে বৃক্ষরোপন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে নতুন ইউএনও হিসেবে অভি দাশ এর যোগদান                    বিলাইছড়িতে ইউএনওদের বিদায় ও বরণ অনুষ্ঠান                    বিলাইছড়িতে সেনা জোন কর্তৃক মিডওয়াইফ নার্সিং প্রশিক্ষণ                    বিলাইছড়িতে বিএনপি`র প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন                    
 
ads

রাঙামাটিতে প্রাক-প্রাথমিক শিক্ষকদের ১৪দিনব্যাপী মাতৃভাষা প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধন

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 17 Apr 2017   Monday

সোমবার থেকে রাঙামাটিতে প্রাক-প্রাথমিক শিক্ষকদের ১৪দিনব্যাপী মাতৃভাষা (চাকমা, মারমা ও ত্রিপুরা) ভিত্তিক প্রশিক্ষণ কোর্স শুরু হয়েছে।


কাঠালতলী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের অর্থায়নে পরিচালিত এ প্রশিক্ষণ কোর্সটি উদ্বোধন করেন রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের শিক্ষা কমিটির আহ্বায়ক এবং সদস্য অংসুই প্রু চৌধুরী।


জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মোঃ জিল্লুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় আরও বক্তব্য রাখেন সহকারি জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মোঃ মফিজুল ইসলাম এবং সদর উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা ত্রিরতন চাকমা।


সভায় চাকমা ভাষা প্রশিক্ষক প্রসন্ন্ কুমার চাকমা এবং শীলা চাকমাসহ বিভিন্ন্ বিদ্যালয়ের ৫০জন শিক্ষক প্রশিক্ষণার্থী উপস্থিত ছিলেন।


উদ্বোধনকালে অংসুই প্রু চৌধুরী বলেন, জাতীয় শিক্ষানীতির আলোকে সরকার প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রাক প্রাথমিক পর্যায়ে দেশের ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীসমূহের ভাষায় শিক্ষাদানের জন্য পাঠ্যবই প্রণয়ন করেছে। কিন্তু এখনও পর্যন্ত এবিষয়ে প্রশিক্ষিত শিক্ষক না থাকায় ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীসমূহের শিশুদের মাতৃভাষায় শিক্ষাদান কার্যক্রম পুরোপুরিভাবে চালু করা সম্ভব হয়নি। এ বিষয়টি লক্ষ্য রেখে রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ মাতৃভাষা শিক্ষাদানে সক্ষমতা বৃদ্ধির উদ্দেশ্যে প্রশিক্ষিত জনবল তৈরির জন্য একটি প্রকল্প হাতে নিয়েছে।

 

এ প্রকল্পের অংশ হিসাবে প্রাথমিক পর্যায়ে রাঙামাটি সদর উপজেলার ৫০জন শিক্ষককে চাকমা বর্ণমালা বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে। মারমা বর্ণমালা প্রশিক্ষণের জন্য কাউখালী উপজেলা এবং ত্রিপুরা ভাষা প্রশিক্ষণের জন্য রাজস্থলী উপজেলা নির্বাচন করা হয়েছে। তিনি এ প্রশিক্ষণ গ্রহণের মাধ্যমে শিক্ষকরা ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীসমূহের ভাষায় শিক্ষাদানে সক্ষমতা অর্জন করবে বলে আশা প্রকাশ করেন।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ