• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
সাজেকে আটকে থাকা ৫৬১ জন পর্যটকের মধ্যে ১৫০জন খাগড়াছড়ি পৌছেছেন                    ভারী বর্ষনে রাঙামাটিতে ১২৬টি স্থানে পাহাড় ধস                    রাঙামাটি সদর ও বিলািইছড়িতে পানিতে ভেসে গিয়ে দুই ব্যক্তির মৃত্যু                    টানা বৃষ্টিপাতে রাঙামাটিতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, বিভিন্ন স্থানে পাহাড় ধস                    টানা বৃষ্টিতে সড়ক তলিয়ে যাওয়ায় সাজেকে আটকে পড়েছেন ৬০০ পর্যটক                    বিলাইছড়িতে ভারী বৃষ্টিপাতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত                    ভারী বর্ষনে পর্যটক ও জনসাধারণের জন্য সাজেক পর্যটন বন্ধ ঘোষনা                    টানা ভারী বৃষ্টিপাতে রাঙামাটির জনজীবন বিপর্যস্ত, কয়েকটি স্থানে পাহাড় ধস                    অতি বৃষ্টিপাতে বাঘাইছড়িতে পাহাড় থেকে গাছের গোড়া পড়ে একজনের মৃত্যূ                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান বৃষকেতুসহ গ্রেফতার ২                    পার্বত্য ভিক্ষু সংঘের উপসংঘরাজ শ্রদ্ধালংকার মহাথেরোর ৭৫ তম জন্মদিন পালিত                    ২৮ জুন রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮০৭জন শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে                    রাঙামাটিতে চাঞ্চল্যকর গৃহবধু হত্যা ও অর্থ লুটের ঘটনায় দুই আসামি গ্রেফতার                    হতাশা নিরসনে পার্বত্য মন্ত্রণালয়ে আস্থাভাজন আদিবাসীকে মন্ত্রী নিয়োগের দাবি                    বিলাইছড়িতে সিসিএইচপি প্রকল্পের স্টেকহোল্ডারদের নিয়ে সমন্বয় সভা                    বিলাইছড়ি কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠান                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী হেলাল উদ্দিনের অপসারণের দাবিতে রাঙামাটিতে মানবন্ধন                    নানিয়ারচরে জাম পাড়তে গিয়ে বিদ্যুতায়িত হয়ে এক শিক্ষিকার মৃত্যু                    রাজস্থলীতে মদ ভেবে বিষপানে এক যুবকের মৃত্যু                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রীর নির্দেশে রাজস্থলীর দুর্গম খিয়াং পাড়ার ৫০পরিবার সুপেয় পানি পাচ্ছে                    বিলাইছড়িতে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক কর্মশালা                    
 
ads

বাঘাইছড়িতে প্রসবের পরবর্তী রক্তক্ষরণে এক নবজাতক মায়ের মৃত্যু

ষ্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 22 Sep 2025   Monday

নবজাতক প্রসবের পরবর্তীতে অতিরিক্ত রক্তক্ষরণে হাসপাতালে নেওয়ার পথে রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার সার্বোয়াতলী ইউনিয়নের পাকোয়াখালী গ্রামে সাত্ত্বনা চাকমা(৩৫) নামের এক নবজাতক মায়ের মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। তিনি পাকোয়াখালী গ্রামের প্রিয় শান্তি চাকমার স্ত্রী।
জানা যায়, রোববার দিবাগত রাত ২টার দিকে নিজ বাড়ীতে মেয়ে সন্তান প্রসব করেন বাঘাইছড়ি উপজেলার সার্বোয়াতলী ইউনিয়নের পাকোয়াখালী গ্রামের বাসিন্দা প্রিয় শান্তি চাকমার স্ত্রী সান্ত্বনা চাকমা। তবে বাচ্চা প্রসব করলেও অসম্পুর্ন হওয়ায় তার রক্তক্ষরণ ও তীব্র ব্যাথা-বেদনা দেখা দেয়। রোববার সকালের দিকে তাকে লংগদু উপজেলার প্রথমে মাইনিমুখের একটি ক্লিনিকে নেওয়া হলে সেখান থেকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে পাঠানো হয়। তবে লংগদু উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গেলে রোগীর  শারিরীক অবস্থা সংকটাপন্ন হওয়ায় তাকে খাগড়াছড়ি হাসপাতালে পাঠানো হয়। খাগড়াছড়ি হাসপাতালে যাওয়ার পথে অতিরিক্ত রক্তক্ষরণে সাত্ত্বনা চাকমার মৃত্যু হয়।
প্রিয় শান্তি চাকমার ভাই রুবেল চাকমা জানিয়েছেন, বাচ্চা প্রসববের পর রক্তক্ষরনসহ শীরিরীক অবস্থা খারাপ হওয়ার কারণে লংগদুতে হাসপাতালে নেওয়া হলে সেখান থেকে রোগীকে এ্যাম্বুলেন্স করে খাগড়াছড়ি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার পথে মৃত্যু হয়েছে।
সার্বোয়াতলী ইউনিয়নের ৯নং ওয়ার্ডের ওয়ার্ড মেম্বার বাঁশিমোহন চাকমা বলেন, নবজাতক মা সাত্ত্বনা চাকমা দীর্ঘ দিন ধরে হাপানী, ব্ল্যাড প্রেসারসহ নানান রোগে ভুগছিল। রোববার দিবাগত রাত ২টার দিকে গ্রামের বাড়ীতে বাচ্চা প্রসব করলেও অসম্পূর্ন থেকে যায়। নবজাতকের মায়ের রক্তক্ষরণ ও ব্যাথা বেদনা দেখা দেওয়ায় তাকে রোববার সকালে লংগদু উপজেলার মাইনিমুখে একটি ক্লিনিকে নেওয়া হলে সেখান থেকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হয়েছে। তার শারিরীক অবস্থা খারাপ হওয়ায় তাকে খাগড়াছড়ি হাসপাতালে নেওযার আগে মৃত্যু হয়েছে। তিনি আরো বলেন, নবজাতকের পরিবার অত্যান্ত গরীব। ঠিকমত চিকিৎসা কারানো টাকা ছিল না। এ অবস্থায় আরো বাচ্চা হয়েছে। বর্তমানে নবজাতক কন্যা সন্তানের মাইনিমুখের একটি ক্লিনিকে ভর্তি করে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।
লংগদু উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পকিল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ মেঃ নাজমুল হাসান রাজু বলেন, গ্রামের বাড়ীতে প্রসব করানো হয়েছিল। প্রসব পরবর্তী সময়ে হাসপাতালে নিয়ে আসার পর নবজাতকের মায়ের শারিরীক অবস্থা অবনতি হওয়ায় হাসপাতালে নিয়ে আসা হয়েছে। তবে রোগীর অবস্থা সংকটাপন্ন হওয়ায় খাগড়াছড়ি হাসপাতালে জরুরী ভিত্তিতে প্রেরণ করা হলে সেখানে তার মৃত্যু হয়েছে।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ