• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ও সরকারি চাকুরিতে কোটা পুর্নবহালের দাবিতে রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    বিলাইছড়িতে মিডওয়াইফ ও নার্সিং প্রশিক্ষণ সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ                    রাঙামাটি চ্যাম্পিয়ন লিগ ফুটবলে বিলাইছড়ি উপজেলা দলের শিরোপা লাভ                    Hill Flower Tender Notice                    রাঙামাটিতে এআই,ফ্যাক্ট চেকিং ও সাংবাদিক সুরক্ষা বিষয়ক তিনদিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা                    দুর্যোগে অসহায়দের পাশে দাঁড়াতে সামর্থ্যবান ও প্রতিষ্ঠানকে আহ্বান-দীপন তালুকদার দীপু                    বিলাইছড়িতে বৃক্ষরোপন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে নতুন ইউএনও হিসেবে অভি দাশ এর যোগদান                    বিলাইছড়িতে ইউএনওদের বিদায় ও বরণ অনুষ্ঠান                    বিলাইছড়িতে সেনা জোন কর্তৃক মিডওয়াইফ নার্সিং প্রশিক্ষণ                    বিলাইছড়িতে বিএনপি`র প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন                    রাঙামাটিতে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত                    তিন ফুট খুলে দিয়ে কাপ্তাই বাঁধের পানির চাপ কমানো হচ্ছে                    বিলাইছড়িতে নজরুল বর্ষ উপলক্ষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উদ্বোধন                    বিলািইছড়িতে আশিকা’র প্রকল্প অবহিতকরণ সভা                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও সদস্যদের সংবর্ধনা                    পুনঃ দরপত্র আহ্বান বিজ্ঞপ্তি (CRLIWM-CHT,WSM)                    Request for Re-Quotation-ASHIKA                    তিন পার্বত্য জেলা পরিষদের নতুন অন্তর্বর্তীকালীন পরিষদ গঠিত                    AULSM CHTBD Project দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    আদিবাসী হিসেবে স্বীকৃতির দাবি জানালে বিছিন্নবাদী বলে তকমা দেওয়া হচ্ছে                    
 
ads

রাবিপ্রবিত চলতি শিক্ষাবর্ষের ভর্তিকৃত শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টশন প্রোগ্রাম

ষ্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 11 Aug 2025   Monday

রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের(রাবিপ্রবি) বিভিন্ন বিভাগে ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের ১ম বর্ষে (সম্মান/ইঞ্জিনিয়ারিং) ভর্তিকৃত শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টশন প্রোগ্রাম  সোমবার অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

 বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবন-১ এর সভাকক্ষ-২ এ অনুষ্ঠিত  প্রোগ্রামে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রাবিপ্রবি’র  ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আতিয়ার রহমান। ওরিয়েন্টেশনে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের ডীন ড.মুহাম্মদ রহিম উদ্দিন ও সায়েন্স, ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড টেকনোলজি অনুষদের ডীন ড. মুহাম্মদ জামশেদ আলম পাটোয়ারী। সভার সভাপতিত্ব করেন রাবিপ্রবি’র রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত)  মোহাম্মদ জুনাইদ কবির।

ওরিয়েন্টশন প্রোগ্রামের শুরুতেই বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের চেয়ারম্যান সহকারী অধ্যাপক  আহমেদ ইমতিয়াজ, ম্যানেজমেন্ট বিভাগের চেয়ারম্যান সহযোগী অধ্যাপক মোহনা বিশ্বাস, ফরেস্ট্রি এন্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগের চেয়ারম্যান সহকারী অধ্যাপক ড. নিখিল চাকমা, ট্যুরিজম হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের চেয়ারম্যান সহকারী অধ্যাপক হাবিবা এবং ফিশারিজ এন্ড মেরিন রির্সোসেস টেকনোলজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মোঃ মতিউর রহমান চৌধুরীসহ সকল বিভাগের চেয়ারম্যানগণ ফুল দিয়ে নবীন শিক্ষার্থীদের বরণ করে নেন। এরপর নবীন শিক্ষার্থীদের পরিচয় পর্ব অনুষ্ঠিত হয়। 

নবীন শিক্ষার্থীদের মধ্যে থেকে কম্পিউটার‍ সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থী মোঃ ইমরান হোসেন ও ফরেস্ট্রি এন্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগের শিক্ষার্থী কামরুন্নাহার উর্মি এ বিশ্ববিদ্যালয়কে ঘিরে তাদের অনুভূতি ও প্রত্যাশার কথা তুলে ধরেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ও ফরেস্ট্রি এন্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগের সহকারী অধ্যাপক জনাব সাদ্দাম হোসেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক নির্দেশনা ও আচরণবিধি সংক্রান্ত বিষয়ে একটি প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করেন। তিনি প্রেজেন্টেশনে প্রক্টরীয় নীতিমালা, পরীক্ষার শৃঙ্খলা ও শাস্তি সংক্রান্ত নীতিমালা, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বুলিং ও র‌্যাগিং প্রতিরোধ সংক্রান্ত, যৌন হয়রানি সংক্রান্ত বিষয়াদি, শিক্ষার্থীদের সাথে একাডেমিক শাখার কার্যক্রম এবং কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারে বই লেনদেনের নিয়মাবলী বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে শিক্ষার্থীদেরকে এ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান স্টেকহোল্ডার হিসেবে অবিহিত করেন এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের জীবন গঠনে উৎসাহ ও উদ্দীপনামূলক বক্তব্য প্রদান করেন ভাইস-চ্যান্সেলর  বলেন, আমাদের এই বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে যাদের হতাশা আছে, সে হতাশা দূর করবার জন্য এবং তোমাদের দাবি পূরণে প্রতি মুহূর্ত এই বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারী সবাই মিলে আমরা কাজ করে যাবো। তিনি বলেন, আমরা আশা করবো তোমরা আমাদের বিশ্ববিদ্যালয় পরিবারের এ সেতুবন্ধনকে মূল্যায়ন করবে। রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় তোমাদের সামগ্রিক বিকাশে অবশ্যই পাশে থাকবে এবং আগামী দিনের বাংলাদেশে মাথা উঁচু করে দাঁড়াতে শেখাবে।

শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে তিনি আরো বলেন, তোমরা পরীক্ষায় নকল করা থেকে অবশ্যই বিরত থাকবে ও  প্রথাগত রাজনীতি থেকে দূরে থাকবে। তিনি শিক্ষার্থীদেরকে ডীনস এ্যাওয়ার্ড পাওয়ার জন্য সকল মানদণ্ড অনুসরণ করে পড়াশোনা করার জন্য উৎসাহিত করেন। 

তিনি বলেন, তোমরা এ বিশ্ববিদ্যালয়ে জ্ঞান চর্চা করবে, জ্ঞান চর্চার মাধ্যমে নিজের জানার ক্ষেত্রকে বিশ্বমানের করে তুলবে এবং গবেষণার মাধ্যমে নতুন নতুন জ্ঞানের ক্ষেত্র উন্মোচন করবে। আমাদের দায়িত্ব তোমাদের জন্য পড়াশোনার উপযুক্ত পরিবেশ সৃষ্টি করা। আগামী ২০২৬ সালের জুন মাসের মধ্যে মাস্টার প্ল্যানের অন্তর্ভুক্ত একাডেমিক, প্রশাসনিক, ছাত্রছাত্রী হলসহ চারটি বিল্ডিংয়ের নির্মাণ কাজ সম্পন্ন হবে। তিনি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসকে পরিচ্ছন্ন রাখার উপর সর্বোচ্চ গুরুত্ব আরোপ করেন। এ বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্পদসমূহের যথাযথ ও নৈতিকতার সাথে ব্যবহার করার বিষয়ে দিকনির্দেশনা প্রদান করেন। তিনি শিক্ষার্থীদেরকে জ্ঞান চর্চার মাধ্যমে বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গঠনে এবং দেশের উন্নতিতে কাজ করার আহবান জানান। এ বিশ্ববিদ্যালয়কে তিনি দেশের অন্যান্য আইকনিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সমতুল্য করার অভিপ্রায় ব্যক্ত করেন। তিনি শিক্ষার্থীদেরকে এ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বিশ্বের সেরা বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে উচ্চতর ডিগ্রী গ্রহণ করার স্বপ্ন দেখান। উক্ত সভার সভাপতি রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) জনাব মোহাম্মদ জুনাইদ কবির নবীনদেরকে স্বাগত জানান; তিনি বিশ্ববিদ্যালয়কে ওয়ান স্টপ সার্ভিস এর আওতায় আনার আশ্বাস দেন।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

  

 

 

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ