• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রাঙামাটিতে এআই,ফ্যাক্ট চেকিং ও সাংবাদিক সুরক্ষা বিষয়ক তিনদিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা                    দুর্যোগে অসহায়দের পাশে দাঁড়াতে সামর্থ্যবান ও প্রতিষ্ঠানকে আহ্বান-দীপন তালুকদার দীপু                    বিলাইছড়িতে বৃক্ষরোপন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে নতুন ইউএনও হিসেবে অভি দাশ এর যোগদান                    বিলাইছড়িতে ইউএনওদের বিদায় ও বরণ অনুষ্ঠান                    বিলাইছড়িতে সেনা জোন কর্তৃক মিডওয়াইফ নার্সিং প্রশিক্ষণ                    বিলাইছড়িতে বিএনপি`র প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন                    রাঙামাটিতে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত                    তিন ফুট খুলে দিয়ে কাপ্তাই বাঁধের পানির চাপ কমানো হচ্ছে                    বিলাইছড়িতে নজরুল বর্ষ উপলক্ষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উদ্বোধন                    বিলািইছড়িতে আশিকা’র প্রকল্প অবহিতকরণ সভা                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও সদস্যদের সংবর্ধনা                    পুনঃ দরপত্র আহ্বান বিজ্ঞপ্তি (CRLIWM-CHT,WSM)                    Request for Re-Quotation-ASHIKA                    তিন পার্বত্য জেলা পরিষদের নতুন অন্তর্বর্তীকালীন পরিষদ গঠিত                    AULSM CHTBD Project দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    আদিবাসী হিসেবে স্বীকৃতির দাবি জানালে বিছিন্নবাদী বলে তকমা দেওয়া হচ্ছে                    হিলফ্লাওয়ারের ফারুয়াতে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির সমন্বয় সভা                    আশিকা-কোটেশন আহ্বান বিজ্ঞপ্তি                    পার্বত্যাঞ্চলের ৪২ হাজার ৭৯১ শিশুকে পুষ্টি সহায়তা দেবে হেলেনকেলার                    বিলাইছড়িতে আশিকার ভূমি ধস ও বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের কার্যক্রমের অবহিতকরণ সভা                    
 
ads

জুরাছড়িতে ভ্যাকসিনেটর ও খামারীদের প্রশিক্ষণ উদ্ধোধন

জুরাছড়ি প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 08 Jun 2020   Monday

রাঙামাটি জুরাছড়ি উপজেলায় প্রাণী সম্পদের উদ্যোগে সোমবার পিপিআর রোগ নির্মূল ও ক্ষুরারোগ নিয়ন্ত্রণে ভ্যাকসিনেটর ও খামারীদের প্রশিক্ষণ উদ্ধোধন করা হয়েছে।

 

পিপিআর রোগ নির্মূল ও ক্ষুরারোগ নিয়ন্ত্রণ প্রকল্পের আওয়াতায় উপজেলা প্রাণী সম্পদ কার্যালয়ে ভ্যাকসিনেটদের ৩দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ উদ্ধোধন করা হয়।


অন্যদিকে উপজেলা সম্মেলন কক্ষে আধুনিক প্রযুক্তিতে গুরু হৃষ্টপুষ্টকরণ প্রকল্পের আওয়াতায় খামারীদের প্রশিক্ষণ উদ্ভোধন করা হয়। উভয় প্রশিক্ষণ পৃথক পৃথক ভাবে উদ্ভোধন করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ মাহফুজুর রহমান। উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডা. মোঃ মাহফুজ আহম্মেদের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি উপজেলা সমাজ সেবা কর্মকর্তা মোঃ মাহমুদুল হাসান উপস্থিত ছিলেন।


পিপিআর রোগ নির্মূল ও ক্ষুরারোগ নিয়ন্ত্রণ প্রকল্পের আওয়াতায় ৪ জন ভ্যাকসিনেটর ও আধুনিক প্রযুক্তিতে গুরু হৃষ্টপুষ্টকরণ প্রকল্পের আওয়াতায় ২৫ জন খামারী প্রশিক্ষণে অংশ গ্রহন করেন।


প্রশিক্ষণ উদ্বোধন কালে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ মাহফুজুর রহমান বলেন,দেশের অর্ধেক জনসংখ্যাই নারী। তাই নারীদের ঘরে বসে না রেখে দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে সুযোগ করে দিতে হবে। নারীদের অর্থনৈতিক অবদান রাখতে হলে নারীদের দক্ষতা অর্জন করতে হবে। নিজেকে যোগ্য করে গড়ে তুলতে হবে।


তিনি আরো বলেন, পার্বত্য এলাকায় বড় ধরনের খামার না তাকলেও পাহাড়ে অধিকাংশ ঘরে ঘরে গরু পালন করা হয়। কিন্ত অসচেতনতা ও অদক্ষার কারণে বংশবিষ্টার ও এসব গরু বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হয়ে পরে। অথচ সরকার প্রাণী সম্পদ বিভাগের মাধ্যমে স্বল্প খরচে বিভিন্ন পশুপাখির রোগ প্রতিরোধের টিকা কর্মসূচী বাস্তবায়ন করছে। এ সব কার্যক্রম গ্রহন করে অধিক লাভবান হওয়া সম্ভব।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

ads
ads
আর্কাইভ