• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
জুম্ম শিশুকে ধর্ষনের প্রতিবাদে পিসিপি ও এইচডব্লিউর রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটিতে অসহায় কৃষকের ধান কেটে ঘরে তুলে দিল জেলা ছাত্রদল                    রাঙামাটিতে এক হাজার পিচ ইয়াবাসহ আটক ৩                    সারাদেশে অব্যাহত ধর্ষণের ঘটনায় এইচডব্লিউএফের উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ                    রাঙামাটিতে আন্তর্জাতিক জীববৈচিত্র্য দিবস পালিত                    রাঙামাটি আইনজীবী সমিতির সভাপতি শাহ আলম ও সম্পাদক শিশুমনি চাকমা নির্বাচিত                    বাঘাইছড়িতে প্রত্যান্ত এলাকা থেকে হাম লক্ষণ নিয়ে এক শিশু হাসপাতালে ভর্তি                    রাঙামাটি ছাত্রদলের কমিটি বাতিলের দাবিতে দলীয় কার্যালয়ে তালা দিলো পদ বঞ্চিতরা                    পিসিপির নেতৃত্বে জিকো ও অন্তর চাকমা                    পার্বত্য সমস্যাকে হালকাভাবে না দেখে গুরুত্বের সহকারে দেখার জন্য আহ্বান উষাতন তালুকদারের                    Expression of Interest(EOI) ASHIKA                    আশিকা বিজ্ঞাপণ                    পাহাড়ে নারীদের অধিকার ও ক্ষমতায়নে লড়াই করছেন সূচরিতা চাকমা                    Request for Quotation (RFQ)                    Hill Flower Vacancy Announcement                    Request for Quotation (RFQ)                    হিলফ্লাওয়ার                    আশিকা টেন্ডার বিজ্ঞপ্তি                    বিলাইছড়িতে অগ্নিকাণ্ডে ৩টি ঘর পুড়ে ছাই                    Request For Quotation Notice                    ফারুয়া উচ্চ বিদ্যালয় পরিদর্শনে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান                    
 
ads

পার্বত্যাঞ্চলে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবিতে চট্টগ্রামে পিসিপি-যুব ফোরামের বিক্ষোভ

ডেস্ক রিপোর্ট : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 14 Oct 2016   Friday

রাঙামাটির কাপ্তাই ও বাঘাইছড়িতে বাপেক্সের তেল-গ্যাস অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবিতে এবং পার্বত্য চট্টগ্রামের তেল-গ্যাস সম্পদ বিদেশী কোম্পানীর হাতে তুলে দেয়ার চক্রান্তের প্রতিবাদে শুক্রবার চট্টগ্রাম নগরীতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

 

ইউপিডিএফ সমর্থিত সহযোগী সংগঠন বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি) ও গণতান্ত্রিক যুব ফোরাম  এ বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করে। 

 

পিসিপি’র চট্টগ্রাম মহানগর শাখার তথ্য-প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক সুমেরু চাকমার স্বাক্ষরিত এক প্রেস বার্তায় বলা হয়, চেড়াগী মোড়ে এক সংক্ষিপ্ত সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন গণতান্ত্রিক যুব ফোরাম নগর শাখার সহ-সভাপতি শুভ চাক। পিসিপি’র সাধারণ সম্পাদক জিকো চাকমার সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন, গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক থুইক্যসিং মারমা, পিসিপি’র সভাপতি পলাশ চাকমা। এছাড়াও সংহতি জানিয়ে উপস্থিত ছিলেন পার্বত্য চট্টগ্রাম নারী সংঘের সাধারণ সম্পাদক সতি চাকমা।


এর আগে একটি বিক্ষোভ মিছিল নগরীর শহীদ মিনার প্রাঙ্গন থেকে শুরু হয়ে গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে প্রেস ক্লাব ঘুরে চেড়াগী মোড়ে গিয়ে সমাবেশ করা হয়।

 

সমাবেশে বক্তারা অভিযোগ করে বলেন, রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠান বাপেক্স রাঙামাটির কাপ্তাই ও বাঘাইছড়ি উপজেলায় ১ হাজার ৬৪৬ বর্গ কিলোমিটার এলাকায় তেল ও গ্যাস অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে এবং এ লক্ষে যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের কোম্পানীর সাথে বাপেক্সের চুক্তি হয়েছে। কিন্তু এ সিদ্ধান্ত নেওয়ার পূর্বে পাহাড়িদের মতামত নেয়া হয়নি এবং কী ধরনের চুক্তি হয়েছে তাও জনসমক্ষে প্রকাশ করা হয়নি। এ থেকে প্রমাণিত হয় সরকার পার্বত্য চট্টগ্রামের তেল-গ্যাস সম্পদ বিদেশীদের হাতে তুলে দিতে চায় যা স্পষ্টত পাহাড়ি স্বার্থ পরিপন্থী।

 

বক্তারা আরো অভিযোগ করে বলেন, ২০১১ সাল থেকে খাগড়াছড়ি মানিকছড়ি উপজেলার সেমুতাং গ্যাস ক্ষেত্র থেকে গ্যাস উত্তোলন করা হলেও সেই সুফল পাহাড়িরা পায়নি। পাহাড়ি জনগণকে উপেক্ষা করে সেই গ্যাস সমতলে সরবরাহ করা হচ্ছে। পার্বত্য চট্টগ্রামে যতগুলো উন্নয়নের নাম দিয়ে প্রকল্প গ্রহণ করা হয়েছে, সেগুলো থেকে পাহাড়ি জনগণ সবসময় বঞ্চিত হয়েছে। ১৯৬০ সালের কাপ্তাই বাঁধের ফলে পাহাড়িদের শুধু জায়গাজমি কেড়ে নেয়া হয়নি, বিদ্যুতের সুবিধা থেকেও বঞ্চিত করা হয়েছে।

 

বক্তারা অবিলম্বে খাগড়াছড়ি আলুটিলায় পর্যটন বাতিলের ন্যায় রাঙামাটির কাপ্তাই ও বাঘাইছড়িতে বাপেক্সের তেল-গ্যাস অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত বাতিলের জন্য সরকারের নিকট জোর দাবি জানান। অন্যথায় যে কোন উদ্ভুত পরিস্থিতির জন্য সরকার দায়ী থাকবে বলে হুঁশিয়ারী উচ্চারণ করেন।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ