• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
Request For Quotation Notice                    ফারুয়া উচ্চ বিদ্যালয় পরিদর্শনে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান                    ফারুয়া থানা পরিদর্শন করলেন পুলিশ সুপার                    Vendor Enlistment Notice                    জেলা পর্যায়ে আঞ্চলিক পরিষদ ও সরকারি কর্মকর্তাদের সাথে সমন্বয় সভা                    দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাঙামাটিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপিত                    বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রইফের সমাধিতে বিজিবির মহাপরিচালকের পক্ষ থেকে পুষ্পমাল্য অর্পন                    রাঙামাটিতে টেলিভিশন জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের আত্মপ্রকাশ                    পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নে বৃহত্তর আন্দোলনে সামিল হওয়ার আহবান                    আগামী ক্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে জেএসএস অংশ নিচ্ছে                    রাঙামাটিতে মেডিকেল টেকনোলজিষ্ট ও ডিপ্লোমা ফার্মামিষ্টদের কর্মবিরতি পালন                    ৯৯নং রাঙামাটি আসনের বিএনপির প্রার্থী দীপেন দেওয়ানের মতবিনিময় সভা                    নবাগত জেলা প্রশাসক নাজমা আশরাফীর সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময়                    শিক্ষক নিয়োগে কোটা বৈষম্যের প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বৃহস্পতিবার থেকে ৩৬ ঘন্টার হরতাল                    তরুণ কবি ম্যাকলিন চাকমার একগুচ্ছ কবিতা                    সাজেকে মোবাইল নেটওয়ার্ক ফের চালুতে স্বস্তি                    চ্যাম্পিয়ন বিলাইছড়ি রাইংখ্যং একাদশ                    ফেন্সি স্কিন কেয়ার প্রোডাক্টস’র রাঙামাটিতে গ্র্যান্ড ওপেনিং                    বিলাইছড়িতে ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর উদযাপিত                    খাগড়াছড়ির অনন্য এক প্রাথমিক শিক্ষক রুপা মল্লিক,যাঁর পথচলার বাঁকে বাঁকে শ্রম আর সাফল্য                    
 
ads

লামায় ম্রোপাড়ায় অগ্নিসংযোগ, ভাঙচুরের ঘটনায় তদন্তে জাতীয় মানবধিকার কমিশন

বান্দরবান প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 05 Jan 2023   Thursday

বান্দরবানের লামা উপজেলার রেংয়েন ম্রোপাড়ায় অগ্নিসংযোগ, ভাঙচুরের ঘটনা তদন্ত করতে বৃহস্পতিবার জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের পক্ষ থেকে চার সদস্যের তদন্ত দল ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন।

জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের সদস্য ও খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান কংজরী চৌধুরীর নেতৃত্বে এসময় পরিচালক (অভিযোগ ও তদন্ত) জেলা ও দায়রা জজ আশরাফুল আলম, উপপরিচালক মোহাম্মদ গাজী সালাউদ্দিন ও রাঙামাটি পার্বত্য জেলা কার্যালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা রবিউল ইসলাম।  এসময় তাঁরা রেংয়েন ম্রোপাড়ার ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন ও স্থানীয়দের কথা বলেন।


পরিদর্শন শেষে কংজরী চৌধুরী বলেন, ম্রোপাড়ায় অগ্নিসংযোগ, ভাঙচুরের ঘটনাটি যা বাস্তবতা সেটা সরকারের কাছে তুলে ধরা হবে। আক্রমণকারীরা অসুস্থ মানসিকতার ছিল। রাত সাড়ে ১২টার দিকে আক্রমণ করেছে, বাড়িঘর পুড়িয়ে দিয়েছে। ম্রোদের টাকা-পয়সা নিয়ে গেছে।

তিনি আরো বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে প্রধান সমস্যা ভূমি। পার্বত্য চট্টগ্রামে ভূমিবিরোধ নিষ্পত্তিতে কমিশন গঠন হলেও এটি ঠিকমতো কাজ করতে পারছে না। ভূমি কমিশন কাজ করতে পারলে সমস্যা সৃষ্টি হতো না। পার্বত্য ভূমি কমিশন বৈঠক করলেও একটি পক্ষ হরতাল ডাকে। কেন ডাকে তা জানি না। হরতালের পক্ষ খুবই শক্তিশালী। সরকার তাদের কাছে জিম্মি কিনা তাও জানি না। সবাই মিলে ভূমি সমস্যা সমাধান এবং প্রশাসনকে সহযোগিতা করতে হবে। ২০২১ সালের জুনে বৈঠক হয়েছিল ভূমি কমিশনের। এরপর আর কোনো বৈঠক হয়নি।


উল্লেখ্য, গেল রোববার রাত ১টার দিকে রেংয়েন ম্রোপাড়ায় ৩টি ঘরে আগুন দিয়ে পুড়িয়ে দেয় দুর্বত্তরা।  এছাড়া ৩টি ঘর ভেঙে মাটির সঙ্গে মিশিয়ে দেয় দুর্বৃত্তরা। আরও দুটি ঘরের বেড়া ভেঙে ফেলা হয়। হামলাকারীরা লামা রাবার ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের লোক বলে ক্ষতিগ্রস্ত ম্রোরা অভিযোগ করে আসছেন। তবে রাবার ইন্ডাস্ট্রির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে তারা এতে জড়িত নয়।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

সংশ্লিষ্ট খবর:
ads
ads
আর্কাইভ