• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
খাগড়াছড়িতে বাস উল্টে নিহত ২, আহত ১০                    রাঙামাটিতে এইচএসসি পরীক্ষায় অকৃতকার্য হওয়ায় এক শিক্ষার্থীর আত্নহত্যা                    বিশ্ব খাদ্য দিবসে বিলাইছড়িতে হিল ফ্লাওয়ারের আলোচনা সভা                    পরিবেশ রক্ষায় বরকলে আনসার ও ভিডিপি সদস্যদের ৭২০০ গাছ রোপণ                    বরকলে ছোট হরিণা জোনের উদ্যোগে সহায়তা প্রদান                    হিজাছড়ি আর্যরত্ন বন বিহারে কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠিত                    ধর্ম্মোদয় বৌদ্ধ বিহারে ৪০তম দানোত্তম কঠিন চীবর দানোৎসব অনুষ্ঠিত                    জাতীয় পার্টি ও ১৪ দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করারসহ লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিতের দাবী                    নানিয়ারচরে সেনা অভিযানে অস্ত্র ও গোলাবারুদসহ দুই ইউপিডিএফ সদস্য আটক                    পাহাড়ে শান্তি সম্প্রীতি সৌহার্দ্যপূর্ন সম্পর্ক ও উন্নয়ন চাই-পার্বত্য উপদেষ্টা                    সম্প্রীতির বন্ধনে পার্বত্য চট্টগ্রামে এক সাথে থাকতে চাই-পার্বত্য উপদেষ্টা                    সাংবাদিকের ওপর হামলার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    রাঙামাটিতে কঠিন চীবর দানোৎসবে নিরাপত্তায় থাকবে আইন-শৃংখলা সেনাবাহিনী                    নানিয়ারচরে নৌকা ডুবিতে নিখোজ দুই কলেজ ছাত্রের মরদেহ উদ্ধার                    লংগদুতে ঝড়ে নৌকা ডুবে মা ও দু্ই ছেলের মৃত্যু                    বিলাইছড়িতে পূজা মণ্ডপ পরিদর্শন করলেন জোন কমান্ডার                    ইউপিডিএফের অস্ত্রধারীদের এদেশ থেকে বিতাড়িত করা হবে-ব্রিগেডিয়ার জেনারেল নাজমুল হক                    খাগড়াছড়ির সহিংসতা ঘটনায় রাঙামাটির এনসিপির নিন্দা ও প্রতিবাদ                    গুইমারায় নিহত ৩জনের মরদেহ স্বজনদের কাছে হস্তান্তর,১৪৪ ধারা বলবৎ                    রাঙামাটিতে রাজনৈতিক,ধর্মীয়,সামাজিক নেতৃবৃন্দের সাথে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময়                    খাগড়াছড়ির উদ্ভূতপরিস্থিতি মোকাবেলায় পাহাড়ি-বাঙ্গালীকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করার আহ্বান-পার্বত্য উপদেষ্টা                    
 
ads

পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির বৈঠকে শেষে সাংবাদিকদের
পাহাড়ে সব অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার করা হবে -পার্বত্যমন্ত্রী বীর বাহাদুর উশৈচিং এমপি

স্টাফ রিপোর্টার,খাগড়াছড়ি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 14 Dec 2019   Saturday

পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রনালয়ের মন্ত্রী বীর বাহাদুর উশৈচিং এমপি বলেছেন, পাহাড়ে যত অবৈধ অস্ত্র রয়েছে সব উদ্ধার করে শান্তি চাই এলাকার উন্নয়ন চাই। কারণ উন্নয়নের প্রধান পূর্ব শর্ত হচ্ছে এলাকার শান্তি । তাই পাহাড়ের শান্তির জন্য যা যা করার দরকার সরকার তাই করবে। 

 

শনিবার খাগড়াছড়িতে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির বৈঠকে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির বৈঠকে শেষে সাংবাদিকদের পার্বত্যমন্ত্রী একথা বলেন।


খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত স্থায়ী কমিটির ৫ম বৈঠকের সভাপতিত্ব করেন স্থায়ী কমিটির সভাপতি ঠাকুরগাঁও-২ আসনের সংসদ সদস্য আলহাজ মো: দবিরুল ইসলাম। এসময় কমিটির সদস্য খাগড়াছড়ি আসনের সংসদ সদস্য কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা, চট্টগ্রাম-৬ আসনের সংসদ সদস্য এ,বি,এম,ফজলে করিম চৌধুরী, সংরক্ষিত আসনের নারী সংসদ সদস্য বাসন্তী চাকমা। বৈঠকে পার্বত্য মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মেসবাহুল ইসলামসহ মন্ত্রণালয়ের উর্দ্বতন কর্মকর্তা এবং জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের কমিটি বিষয়ক কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন। একই সাথে আঞ্চলিক পরিষদ এবং তিন পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তাসহ বিভিন্ন সরকারি দফতরের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।


বৈঠক শেষে কমিটির সভাপতি মোঃ দবিরুল ইসলাম এমপি সাংবাদিকদের জানান তিন পার্বত্য জেলায় বিদ্যুৎ, শিক্ষা ও স্বাস্থ্যসহ অন্যান্য বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। তিনি বলেন, প্রধান মন্ত্রীর নির্দেশ মোতাবেক পার্বত্য এলাকার সকল সমস্যা পর্যায়ক্রমে সমাধান করা হবে এবং বর্তমান সরকারের সময়ে যে উন্নয়ন সে উন্নয়নের ধারাকে এগিয়ে নিয়ে যাবেন বলে জানান তিনি।


পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী বীর বাহাদুর উশৈসিং সাংবাদিকদের আরো জানান পার্বত্য এলাকার শিক্ষা স্বাস্থ্য নিয়ে আলোচনা করা হয়েছে। পার্বত্য এলাকায় সমস্য গুলো কিভাবে পর্যায়ক্রমে সমাধান করা হবে সে বিষয়ে ও আলোচনা করা হয়।


পার্বত্য চট্টগ্রামের ভুমি সমস্যার বিষয়ে তিনি বলেন সরকার ও আঞ্চলিক পরিষদ ভুমি কমিশন নিয়ে আলোচনা করেছে, কিভাবে ভুমি কমিশন কাজ করবে,কমিশনের বিধি বিধান নিয়ে সরকার ও আঞ্চলিক পরিষদ দুই পক্ষ সন্তুষ্টি হয়েছে বলে জানান তিনি। আলোচনা শেষ হলে তা পার্লামেন্টে যাবে,সেখান থেকে সিদ্ধান্ত হবে।


আর আঞ্চলিক ও জেলা পরিষদের নির্বাচন প্রসংঙ্গে বলেন সবাই চাই এই দুই প্রতিষ্ঠানের নিবার্চন হোক। তবে এ বিষয়ে এখনো কোন সরকারী সিদ্ধান্ত হয়নি বিধায় সরকার নিয়োগ দিয়ে এই প্রতিষ্ঠান গুলো চালাচ্ছে। তবে এই প্রতিষ্ঠানগুলোর নির্বাচন হলে সরকার ও নির্বাচন কমিশন কিভাবে নির্বাচন করবে তার সরকার ও নির্বাচন কমিশন সিদ্ধান্ত করবে।


বৈঠকে পার্বত্য চট্টগ্রাম ভূমি বিরোধ নিষ্পত্তি কমিশন আইন ২০০১ বাস্তবায়ন পার্বত্য জেলার প্রাথমিক শিক্ষার উন্নয়ন, প্রধান শিক্ষক নিয়োগসহ বেশ কিছু বিষয়ে আলোচনা হয়।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ