• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রাবিপ্রবি’তে জুলাই বিপ্লবের স্মরণে র‌্যালি ও দোয়া অনুষ্ঠিত                    পার্বত্য চট্টগ্রামে ছয় মাসে ১০৩টি মানবধিকার লংঘনের ঘটনা ঘটেছে                    কাপ্তাইয়ে সাতটি দোকান পুড়ে ছাই                    জুরাছড়িতে এসডিজির স্থানীয়করণ এবং ত্বরানিত লক্ষে কর্মশালা                    আহত অবস্থায় উদ্ধার করা সাম্বার হরিণটিকে বাঁচানো গেল না                    রাঙামাটিতে সাংবাদিকতা ও ফ্যাক্ট চেক বিষয়ক যুব প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি`র নির্মানাধীন দুটি ভবন থেকে চাঁদার দাবিতে দুর্বৃত্তদের সশস্ত্র মহড়া                    রাঙামাটি জেলা পরিষদে নিয়োগ ও শিক্ষা বৃত্তিতে বৈষম্য বন্ধ না হলে কঠোর আন্দোলন                    রাঙামাটিতে এইচএসসির পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক                    বিলাইছড়িতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন                    রাবিপ্রবি’তে একাডেমিক কাউন্সিলের ১২তম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’তে পরিকল্পিত বনায়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তার সাথে সনাক-টিআইবি’র অ্যাডভোকেসি সভা                    খাগড়াছড়িতে বীর শহীদদের প্রতি আরাফাত রহমান কোকোর ক্রীড়া পরিষদের শ্রদ্ধাঞ্জলী                    সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তাদের গ্রেড উন্নীতকরণের দাবীতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপি                    পাহাড়ে খড়ের পরিবর্তে শুকনা কলা পাতায় মাশরুম চাষে সাফল্য                    লংগদুতে গৃহবধূকে ধর্ষন চেষ্টার অভিযোগে এক যুবক আটক                    পাহাড়ে হাতি ও মানুষরে দ্বন্দ্ব কমছে                    রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮৬০ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস খাওয়ানো হবে                    শিশুর যৌন নির্যাতনকারী দাদুকে আটক করেছে পুলিশ                    
 
ads

হিল ফ্লাওয়ারের আয়োজনে
রাঙামাটিতে উচ্চ মূল্যের ফলনের উপর সক্ষমতা বিষয়ক প্রশিক্ষণের উদ্বোধন

ষ্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 04 Dec 2024   Wednesday

বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা হিল ফ্লাওয়ারের আয়োজনে উচ্চ মূল্যের ফলনের উপর সক্ষমতা বিষয়ক কৃষক-কৃষানীদের নিয়ে তিন দিন ব্যাপী প্রশিক্ষন কোর্স বুধবার থেকে রাঙামাটিতে শুরু হয়েছে।

রাঙামাটি কৃষি প্রশিক্ষণ ইনষ্টিটিউটের প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে মানুষের জন্য ফাউন্ডেশনের আর্থিক সহায়তায় অংশী দারিত্বের ভিত্তিতে পার্বত্য চট্টগ্রামে সহনশীল জীবিকার জন্য সহায়তা প্রকল্পের আওতায় মাঠ পর্যায়ে প্রশিক্ষন কোর্সের উদ্বোধক ও প্রধান অতিথি ছিলেন রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ সদস্য নাইউ প্রু মারমা। হিল ফ্লাওয়ারের প্রকল্প ব্যবস্থাপক জ্যোতি বিকাশ চাকমার সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি ছিলেন রাঙামাটি কৃষি প্রশিক্ষণ ইনষ্টিটিউটের অধ্যক্ষ মোঃ নাসিম হায়দার ও মানুষের জন্য ফাউন্ডেশনের রাঙামাটির পরিচালক নিখিল চাকমা। তিন দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ কোর্সের জেলার জুরাছড়ির দুর্গম দুমদুম্যা, বরকল, বিলাইছড়ি,রাঙামাটি সদর বিভিন্ন উপজেলা থেকে মাঠ পর্যায়ে ৫০জন কৃষক-কৃষানীরা অংশ নিয়েছেন। হাতে কলমে এ প্রশিক্ষনে মাল্টা, মাশরুম,ধান্য মরিচ ও বড়ই চাষের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ সদস্য নাউ প্রু মারমা বলেন, আজকের যে প্রশিক্ষণটি শুরু হয়েছে তা কৃষক-কৃষাণীদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপুর্ণ। তারা হাতে কলমে প্রশিক্ষন দিয়ে বাস্তবিয়ক জীবনের তা প্রয়োগ ও উপকারে আসবে। এই প্রশিক্ষণ পেয়ে কৃষক-কৃষানীরা নিজের পুষ্টির চাহিদা মিটিয়ে আরো অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হতে পারবেন।

তিনি আরো বলেন, জলবায়ু পরিবর্তেনের সাথে সময় ও পরিবেশ বদলবে। কিন্তু আমাদের তা খাপ খাইয়ে চলতে হবে, কাজ করতে হবে। আমরা যদি ১৫ থেকে ২০বছর আগের জায়গায় ফিরে যায় তখন কি দেখেছি। আর এখন কি দেখছি। বর্তমানে কৃষি ক্ষেত্রে অনেক অনেক উন্নতি হয়েছে, মানুষের জ্ঞান ও চিন্তাভাবনা অনেক উন্নত হয়েছে। তাই আমাদের বর্তমান যুগের সাথে, সময়ের সাথে ও সর্বোপরি পরিবেশের সাথে তাল মিলিয়ে এগিয়ে গিয়ে উৎপাদনও বাড়াতে হবে। সেই সাথে কৃষজ উৎপাদন ঘটিয়ে দেশের সমৃদ্ধিতেও অবদান রাখতে হবে।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

সংশ্লিষ্ট খবর:
ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ